Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Для расселения ветхого жилья в Перми необходимо более ₽20 млрд

От продажи земельных участков при сносе аварийных домов власти намерены выручить ₽1 млрд.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В Прикамье за три года планируют расселить из аварийного жилья 4,3 тысячи человек. На реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из краевого бюджета направят чуть менее полутора миллиардов. Общественный совет при минстрое Прикамья обсудил нововведения в региональном и федеральном законодательстве. Министр строительства региона Михаил Сюткин сообщил, что в марте правительством Пермского края будет утвержден новый порядок предоставления субсидий муниципалитетам.

Вместе с муниципальными средствами общая сумма средств на переселение составит порядка 2,5 млрд рублей. По словам замминистра строительства Прикамья Фаины Минх, этот бюджет позволят решить лишь десятую часть от общего объема задач. Расселению на трехлетний период подлежат 58,5 тысяч квадратных метров жилья. При этом в оборот предложено ввести до 14 га земли для последующей застройки.

«Экономический эффект, возникающий в ходе первого этапа мы оцениваем порядка 1 млрд рублей, полученных при освобождении земельных участков и их продажи. Т.е мы вкладываем сейчас 1,3 млрд рублей, муниципалитеты вкладывают около 1 млрд, и мы дополнительно получаем еще 1 млрд рублей от экономического эффекта этой деятельности», — отметил Сюткин.

Из инвестиционной привлекательности территории складывается один из критериев вхождения в программу софинансирования. Для Перми, из-за высокой стоимости жилья — паритетные условия 50/50. Для остальных муниципалитетов —75/25.

При этом, на Пермь приходится большая доля аварийного и ветхого жилья в Пркиамье. Здесь в ближайшие 3 года намерены расселить 95 домов, это порядка 39 тысяч м². Однако, участники общественного совета заметили, что это не более 11% от всего необходимого объема расселения. Оценочная стоимость расселения ветхого и аварийного фонда в Перми оценена в 20 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26