Перейти к основному контенту
Пермь ,  
11 
Эксклюзив

Дело о хищении более ₽1 млрд сегодня возвращено в Генпрокуратуру РФ

Суд не нашел описания преступной группы в обвинительном заключении против бывшего топ-менеджера ЗиД Дениса Бронникова.
Дело о хищении более ₽1 млрд сегодня возвращено в Генпрокуратуру РФ

Суд Пермского края согласился вернуть в Генпрокуратуру РФ уголовное дело бывшего исполнительного директора ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э.Дзержинского» (ЗиД) Дениса Бронникова и его предполагаемых соучастников. По мнению апелляционной инстанции, выявленные в обвинительном заключении недостатки исключают возможность вынесения решения.

Стороны настаивали на своих позициях. Судья Светлана Соколова не нашла оснований для отмены или изменения выводов районного суда. Обвиняемые Денис Бронников и Владислав Шинкевич оставлены под домашним арестом до 10 марта, Евгений Лысов и Артур Васильев под денежным залогом соответственно в 7 млн и 2 млн рублей.

Генпрокуратура РФ, как принято в подобных случаях, направит уголовное дело в СКР на дополнительное расследование — сообщил РБК Пермь источник в правоохранительных органах.

14 декабря 2017 года Дзержинский районный суд Перми вернул дело заместителю генпрокурора РФ Сергею Зайцеву, утвердившему обвинительное заключение. Гособвинение, а также потерпевшие в лице ЗиД и управления ФНС по Пермскому краю оспорили это постановление. Подсудимые и защита тоже подали апелляционные жалобы, заявив о правомерности сделок с имуществом и отсутствии ущерба.​

Организатором присвоения денег и имущества при процедуре банкротства ЗиД следствие считает Шинкевича. Пользуясь знакомством с прежним гендиректором Владимиром Кочетовым, он с 2005 года выяснил информацию о фактическом материальном положении госпредприятия, размере кредиторской и дебиторской задолженности, перечне и требованиях кредиторов. По рекомендации Шинкевича на должность советника гендиректора по экономической безопасности 18 января 2006 года был назначен его деловой партнер Денис Бронников. Через месяц он стал первым заместителем гендиректора ЗиД.

Следствие полагает, что после того, как арбитражный суд Пермского края в 2006 году ввел процедуру наблюдения и утвердил временным управляющим ЗиД Евгения Лысова, Шинкевич также вовлек его в организованную группу. 31 октября 2006 года Лысов назначил Бронникова исполнительным директором ЗиД. Четвертым соучастником считается заместитель гендиректора ЗАО «Управляющая компания «РИАЛ» Артур Васильев, который возглавлял комитет кредиторов ФГУП.

В декабре 2007 года — апреле 2008 года обвиняемые присвоили комплекс объектов производственной площадки № 3 и имущество заводского стадиона «Дзержинец». Их рыночная стоимость оценена соответственно в 117,4 млн и 50,9 млн рублей. По версии следствия, путем присвоения затем было похищено другая недвижимость ЗиД на 357,1 млн рублей и в июне 2008-го — июне 2009 года производственная площадка № 5 стоимостью 463,6 млн рублей. Общая сумма хищений превысила 1,034 млн рублей.

В деле также фигурируют три эпизода о отмывании денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем. Шинкевич и Васильев обвинены в мошенничестве с НДС на 9,04 млн рублей.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Откройте для себя лучшие российские шардоне Вино, 10:51
Чрезмерная гибкость приводит к выгоранию. Как это изменить — Fast CompanyПодписка на РБК, 10:43
Никитин побил державшийся четыре года рекорд России в полумарафоне Спорт, 10:41
Жирков рассказал, что поможет «Краснодару» стать чемпионом РПЛ Спорт, 10:37
В Тверской области системы ПВО за утро сбили два беспилотника Политика, 10:37
Макдэвид повторил достижение Федорова в плей-офф НХЛ Спорт, 10:25
«Вот добьюсь, накоплю и будет мне счастье»: что с этой установкой не такПодписка на РБК, 10:22
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Суд отменил выдворение дагестанки, братья которой погибли на спецоперации Общество, 10:17
После ДТП с погибшими в Ногинске задержали водителя микроавтобуса Общество, 10:15
Овечкин первым из россиян получил приз Марка Мессье за лидерство в НХЛ Спорт, 10:08
Россиянам стали чаще выдавать шенгенские визы. Инфографика Политика, 10:07
«Принцип трамвайного вора». Явлинский, Аузан и другие об ошибках 1990-хПодписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Пермского перевозчика оштрафовали за отказ предоставить данные УФАС Пермь, 10:02