Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Компания Антона Чиркунова поглотила крупнейший бренд такси в Краснодаре

Агрегатор Wheely вышел на новый рынок на юге России.
Фото: Пресс-служба ​Wheely
Фото: Пресс-служба ​Wheely

Как стало известно РБК Пермь, агрегатор ​Wheely, принадлежащий сыну экс-губернатора Прикамья Антону Чиркунову, заявил о запуске в Краснодаре и поглощении крупнейшего местного перевозчика в бизнес-классе «Пять Семерок». Wheely впервые выходит в новый регион, поглотив крупнейшего местного перевозчика, в автопарке которого находится более двухсот автомобилей бизнес-класса, говорится в сообщении компании. Сейчас Wheely в России присутствует в Перми, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге и Казани.

В Wheely оценивают перспективы рынка пассажироперевозок в Краснодаре в сегменте бизнес в более чем 500 млн рублей в год.

«Краснодар — один из ключевых экономических центров и быстрорастущих российских мегаполисов, а, значит, в городе достаточное количество обеспеченных людей, которым нужен высококачественный сервис», — отметил основатель сервиса Антон Чиркунов.

Рынок такси Краснодара оценивается в 4,5 млрд рублей. В настоящее время в городе представлены крупнейшие федеральные игроки рынка таксомоторных перевозок. Всего по данным РБК Краснодар в кубанской столице работает 180 таксопарков и ИП, ежедневно в городе курсируют около 28 тысяч такси. В регионе сегодня присутствуют все крупные агрегаторы, это Uber, Gett, Яндекс.Такси, «Везет», «Максим».

Как сообщал РБК Юг, в июне 2017 года депутаты Законодательного собрания Краснодарского края направили в министерство транспорта РФ и Госдуму обращение, предложив принять на федеральном уровне закон, запрещающий передавать заказы таксистам-нелегалам. Особо внимание они просили уделить именно агрегаторам такси — в частности, Uber и Gett, «Яндекс.Такси» и «Максим».

Информацию об объединении с Wheely РБК Краснодар также подтвердил директор «Пяти семерок» Владимир Яценко. Однако, по его словам, речь идет не о поглощении, а о слиянии.

«Рынок бизнес-такси в Краснодаре — это все-таки наш рынок, поэтому речь, скорее, идет о слиянии. Но мы действительно договорились с крупным сервисом международного уровня и начинаем совместное сотрудничество. На данный момент вопроса о том, что «Пять семерок» перестанут существовать как самостоятельная компания, пока не стоит», — пояснил он.

Как юридически оформлена сделка, а также ее размер и объем инвестиций в развитие стороны раскрыть отказались. По словам Владимира Яценко, «Пять семерок» будет предоставлять свои автомобили, а также осуществлять работу с документацией. Заказы на обслуживание в ближайшем будущем будут приниматься как через мобильное приложение Wheely, так и по телефону «Пяти семерок», однако основной задачей для компании сейчас ставится переориентирование клиентов на работу исключительно через приложение.

Узнайте, как подготовить интервью с руководителем, директором или одним из сотрудников компании

В Wheely отмечают, что большая часть перевозчиков в премиальном сегменте, работающих в Краснодаре, по-прежнему не использует мобильные приложения, то есть вызов происходит по звонку, а оплата — по наличному расчету. Wheely станет первым игроком на краснодарском рынке, кто полностью откажется от наличных денег, заявляют в компании.

Представители федеральных агрегаторов официально оценить перспективы нового игрока на южном рынке отказались, поскольку фактически не присутствуют в премиум-сегменте. «Это обычная стратегия, идти в миллионники. Краснодар — город небедный. В этом ​Wheely молодцы. Но зря заявили о слиянии с таксопарком  — это публично может говорить о формальной принадлежности к рынку транспортных компаний. А это никому из агрегаторов не может быть хорошо», — предположил в разговоре с РБК Пермь представитель одной из федеральных служб по заказу машин с водителем.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Вили» в 2016 году составила 147 млн рублей, чистая прибыль — 4,3 млн рублей. 100% ООО «Вили» владеет ООО «Вили Холдинг», в котором 59,6% долей принадлежит Антону Чиркунову. Общий объем привлеченных инвестиций оценивается в $13 млн.

Транспортная компания «Пять семерок» начала свою работу в 2010 году. Занимается пассажирскими и грузовыми перевозками, предоставлением автомобилей в аренду, в том числе лимузинов. Автопарк насчитывает более 500 автомобилей, из них 200 автомобилей бизнес-класса. В компании зарегистрировано несколько юридических лиц, в том числе ООО ТК «Пять семерок» и ООО ТК «Пять семерок». Головной компанией является ООО «Пять семерок», владельцем которой является Лариса Кочеткова. В 2010 — 2014 годах компанией руководил Андрей Князев, в дальнейшем назначенный главой Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (покинул этот пост в январе 2017 года).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Пермь
Бастрыкин затребовал доклад об избиении дворника школьницами в ПермиПермь, 07:44 
Экс-президент FESCO перешел в одну из крупнейших контейнерных компанийБизнес, 07:30
В России за ночь ️сбили 90 украинских дроновПолитика, 07:24
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT оценила рост стоимости золота после инаугурации ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Прикамье начинается длительный период похолоданияПермь, 06:30 
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44