Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пермь⁠,
0

Дольщики крупнейшего долгостроя в Прикамье решили сами достраивать дома

Большинство участников строительства получат средства на достройку Первого Пермского микрорайона из бюджета, отмечают краевые власти.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На собрании кредиторов и участников строительства ООО «Камстройинвест» (застройщик Первого Пермского микрорайона в Лобаново) было принято решение о достройке объекта в рамках жилищно-строительного кооператива. За его создание проголосовали 77% присутствующих. ЖСК перейдут права застройщика на участок и имущество обанкротившегося девелопера «Камстройинвест».

«В результате принятого дольщиками решения, достройка домов может осуществляться с использованием мер господдержки, разработанной правительством региона — принятого закона Пермского края 144-ПК, гарантирующего выплаты субсидий широкому перечню категорий граждан», — прокомментировали создание ЖСК в министерстве строительства и архитектуры Прикамья.

По предварительным подсчетам 70% дольщиков «Первого пермского» (согласно региональному закону, льготы прудсмотрены пенсионерам, «ипотечникам», матерям и отцам-одиночкам — РБК Пермь) могут получить субсидии на достройку объекта. КоммерсантЪ-Прикамье приводит слова и. о. конкурсного управляющего Андрея Котельникова. Он отмечает, что фактическая готовность объектов оценивается по-разному. В среднем она колеблется от 60 до 70%, только у одного дома оценивается в 47%. Предварительная стоимость достройки ЖК «Первый Пермский микрорайон» составляет 809 млн рублей. Обсуждая создание ЖСК, часть дольщиков заявила о том, что у них нет средств на завершение проекта. 12 домов первой очереди предполагается достроить к 2021 году.

Напомним, осенью 2012 года ООО «Камстройинвест» (ГК «Строительные проекты» выиграло на торгах федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства право аренды земельного участка в Лобаново площадью 28,3 га. В июне 2013 года компания получила разрешение на строительство первой очереди (около 35 тысяч м²). На первом этапе в Первом Пермском микрорайоне застройщик собирался возвести 12 трехэтажных домов на 515 квартир. Сдать первую очередь в эксплуатацию компания рассчитывала еще в третьем квартале 2015 года. Сроки несколько раз сдвигались, проект до сих пор не завершен. 31 июля 2017 года арбитражный суд Пермского края признал компанию-застройщика банкротом.

В августе краевые власти представили результаты обследования двенадцати домов Первого пермского микрорайона. По мнению экспертов, большинство из них в случае завершения строительства и переделки конструкций будут пригодны для проживания. Одно здание придется разбирать и возводить заново.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 09:06
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 09:06
Все новости Пермь
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
МИД Ботсваны сообщил о двух мужчинах, обманом оказавшихся в зоне боев Политика, 09:31
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В ЕС исключили перенос переговоров по помощи Киеву на следующий год Политика, 09:04
Врио главы Краснокамского округа назначили Александра Борисова Пермь, 09:03 
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаровПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы Недвижимость, 09:00
Глава Ленобласти сообщил о сбитом дроне Политика, 08:54
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и КитаяПодписка на РБК, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной Общество, 08:27
Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы Экономика, 08:19
Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах Политика, 08:13