Перейти к основному контенту
Пермь ,  
18 

В Перми обнаружили монополию в ритуальных услугах

ПМУП «Ритуальные услуги» и администрация Перми подозреваются в ограничении конкуренции.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермское УФАС  возбудило дело по фактам нарушения антимонопольного законодательства в отношении пермского муниципального унитарного предприятия «Ритуальные услуги» и городской администрации.

В ведомстве обнаружили, что мэрия наделила предприятие функциями органа местного самоуправления по учету захоронений и ведению архивного дела. Это в свою очередь, привело к ограничению конкуренции на соответствующем рынке. 

Сотрудники УФАС вынесли предупреждения сторонам о недопустимости нарушения закона. Мэрия проигнорировала требования антимонопольщиков. Это послужило основанием для возбуждения дела, сообщается на сайте ведомства.

Уже после публикации РБК Пермь пояснили в управлении внешнего благоустройства, в ответ на предупреждение со стороны УФАС в установленный законодательством срок управлением были направлены разногласия.

Так, МУП «Ритуальные услуги» ведет учет и архивацию данных по захоронениям со дня основания предприятия в 1994 году. Ранее этими функциями был наделен трест похоронного обслуживания города Перми. Законность введения учета и архива захоронений предприятием подтверждена решением Ленинского районного суда Перми. Решение было вынесено по иску прокуратуры.

Суд подтвердил, что местное законодательство не противоречит федеральному. Федеральным законодательством не предусмотрено, что функции учета захоронений и ведения архивов относятся к функциям органа местного самоуправления. Так, ФЗ «О погребении и похоронном деле» деятельность по учету не предусмотрена, ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в Российской федерации» к вопросам местного значения относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, функции муниципалитета по учету захоронений также не предусмотрены.

По данным rusprofile, ПМУП учреждено городскими властями, директором с 2016 года является Юрий Илюхин. У организации госконтракты с МКУ «Пермблагоустройство», МКУ «Городская Коммунальная Служба», ГАУЗ ПК «Клиническое Патологоанатомическое Бюро», ГКУЗОТ «ПКБСМЭ» и ГБУЗ ПК «ГКБ № 7» на общую сумму более 70 млн рублей.

Согласно порталу госзакупок, учреждение проводит конкурсы за счет собственных средств, в учетной карточке организации сообщается, что оно финансируется из бюджета Перми. 

Посмотрите данные в региональном каталоге
Как использовать тексты для развития доверительных отношений с клиентами и каких ошибок стоит избегать

Как ранее сообщал РБК Пермь, годовой оборот пермского рынка похоронных услуг составляет примерно 1 млрд рублей. Каждый год в краевой столице умирает около 35 тысяч человек. Минимальная сумма, которую необходимо потратить на захоронение, превышает 30 тысяч рублей. 

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
США возобновили поставки дикого риса в Россию впервые за 3 года Экономика, 10:04
Умерла журналистка The Bell Ирина Панкратова Общество, 10:00
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 лет РБК и СберПервый, 09:44
Times сообщила об отправке на Украину муляжей танков «в стиле IKEA» Политика, 09:34
Times узнала, что главой британской разведки MI6 впервые станет женщина Политика, 09:31
В Прикамье отмечают рост цен на шашлычный набор в 20,5% Пермь, 09:30 
«Полное уничтожение»: как США теряют статус научной державы из-за ТрампаПодписка на РБК, 09:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Венгрия отложила переговоры с Украиной по нацменьшинствам Политика, 09:07
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Призрак китайского кризиса: что происходит с недвижимостью в США и ЕвропеПодписка на РБК, 09:00
Тихая гавань в бурю: как инвестировать в жилую недвижимость Инвестиции, 09:00
Макрон счел недостаточным предложение Путина о переговорах с Украиной Политика, 08:54
Трамп пообещал нарастить торговлю с Индией и Пакистаном Политика, 08:37
Скрывавшийся 12 лет экс-чиновник Минсельхоза жил по поддельным документам Политика, 08:24