Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Поселок моторостроителей в Прикамье может не стать «умным»

Финансирование проекта будет зависеть от выбора приоритетов.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Поселок Новые Ляды может не стать пилотной площадкой для реализации проекта «Умный город». Краевое правительство пока не приняло окончательное решение.

Накануне ПАО «Ростелеком» и региональные власти обсудили реализацию проекта «Умный город» на территории Пермского края. Как отметило руководство компании, «Ростелеком» в этом проекте выступает интегратором и в первую очередь строит инфраструктуру, на базе которой будут предоставляться «умные сервисы» для населения и региона. Начиная от энергоэффективности, закачивая безопасностью, удобством пользования государственными информационными сервисами.

Согласно презентации компании, в «Умном городе» к примеру «цифровое энергосбережение» на 45% сокращает аварии в электросетях и на 30% уменьшает расходы на сбор измерений. «Цифровые здания» дают до 40% экономии энергии, а «цифровое здравоохранение» на 10–15% оптимизирует госрасходы на медпомощь.

В Пермском крае предварительно выбраны Новые Ляды, потому что это наиболее подготовленная площадка, — рассказал вице-президент «Ростелекома» Сергей Гусев. Сейчас совместно с краем прорабатывается концепция и уже от выбранных приоритетов будут зависеть объемы и источники финансирования проекта.

«Если мы говорим про «Умный город», то это порядка 75 различных направлений, которые сейчас уже опробованы в России. И их можно собрать в любом месте. Но понятно, что реализовать все 75 — это и затратно с точки зрения времени, и ресурсов. Поэтому вместе с правительством, администрацией края задача — за две недели выработать приоритеты, расставить их и будем реализовывать», — рассказал вице-президент-директор МРФ «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев. 

Советник главы региона Павел Шевыров напомнил, что в минувшем году, в том числе при участии «Ростелекома», была выстроена базовая инфраструктура, она и будет использована для «умного города». Речь идет о подключении населенных пунктов края, больниц и ФАПов к интернету. Как ранее сообщал РБК Пермь, предполагается, что к 2019 году все медучреждения Прикамья будут иметь доступ к интернету.

Отметим, ранее свои предложения по реализации «Умного города» презентовал пермский «ЭР-Телеком».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Пермь
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
Искусственный интеллект: как развивается одна из главных технологий века Тренды, 21:59
СКА одержал девятую победу подряд в КХЛ, обыграв московское «Динамо» Спорт, 21:59
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 21:55
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
Сийярто заявил, что в странах НАТО признали провал наступления ВСУ Политика, 21:44
«Металлург» отыгрался с 0:3 и довел победную серию в КХЛ до 11 матчей Спорт, 21:43
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 21:39
Какие возможности появились на рынке рекламы Отрасли, 21:37
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 21:37
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 21:33
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
Минобороны России заявило, что ВСУ отравляют еду Политика, 21:21
Акции Coinbase выросли на фоне проблем Binance. Насколько устойчива биржа Крипто, 21:20