Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Новая фармация» решила прикормить пермских животных

Компания, основателем которой считается спикер парламента Прикамья Валерий Сухих, открыла сеть зоомагазинов.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В Прикамье с октября 2017 года начала агрессивно развиваться сеть зоомагазинов — ветеринарных аптек «Мой зверь». На январь 2018 года в Перми открыто тринадцать точек продаж. Заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания «Новая фармация» Наталья Ширинкина подтвердила РБК Пермь, что в 2017 года компания, учредившая в основном аптечные проекты, начала осваивать новую для себя нишу, посчитав ее интересной.

«Мы активно открываем магазины в Перми, также начали развиваться в Березниках. Планируем открыть магазины сети во всех крупных городах Прикамья», — сообщила Ширинкина.

Магазины «Мой зверь» активно открываются в местах с высоким трафиком — на Комсомольском проспекте, улицах Ленина, Мира, Стахановской, Островского. 

В Перми работает несколько торговых сетей, представляющих товары для животных. Более десяти лет назад в Перми начал развиваться единственный крупный местный игрок — сеть «Бонифаций», в ней, по данным системы 2ГИС, 18 магазинов. В 2017 году активно начала расти сеть «Мир хвостатых», она сейчас насчитывает 22 магазина.

Как полагают эксперты РБК Пермь, рынок товаров для домашних животных активизировался, на фоне кризиса предприниматели ищут новые ниши. «Звери будут есть и болеть так же как люди, потребители будут  покупать зоотовары», — считают в сети «4 лапы и Ко».

«Пока в Пермь активно не будут заходить федеральные игроки, конкурентная ситуация на рынке зоотоваров будет обостряться. При этом бизнес нельзя назвать высокомаржинальным, прибыль — порядка 5% в год», — пояснил РБК Пермь совладелец сети «Мир хвостатых» Сергей Федосеев.

Эксперт считает, что постепенно торговля зоотоварами уйдет в интернет-продажи и приводит в пример федеральную сеть «PetShop», развивающую в Перми два магазина в локациях с невысоким трафиком, но организовавшую большой склад и активные продажи в онлайн.

«Сейчас у федеральной сети в Перми пять машин, планируемая загрузка в день — не менее тридцати заявок. Это больше, чем продает один средний магазин. Не удивлюсь, если «Мой зверь» в ближайшие месяцы будет брать рынок по тому же пути», — добавляет Федосеев.

Он отмечает, что у «УК «Новая фармация» уже сейчас есть готовые складские помещения и транспорт, задействованные в аптечном бизнесе.

По данным ЕГРЮЛ в 2017 году «УК «Новая фармация» учредила три ООО, занимающиеся торговлей ветеринарной продукции и товаров для животных - «Зоомир», «Зоодом» и «Зооград». Учредителем всех организаций является Наталья Ширинкина. Также в группу компаний входят ООО «Аптеки «Будь здоров», «Аптеки «Здоровье», «Аптекарский двор», «Новые аптеки», «Фармгарант» и другие. Большая часть из них зарегистрирована по адресу Пермь, ул. Лодыгина, 57, там же, где и АО «Пермфармация». Основателем аптечной сети называется спикер  законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих. Согласно официальным данным сейчас он не имеет юридического отношения к предприятиям компании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Пермь
«Спартак» проиграл «Ахмату» в матче РПЛ с потасовкой и удалением Абаскаля Спорт, 20:58
Владелец ChatGPT отложил запуск магазина чат-ботов из-за скандала Технологии и медиа, 20:52
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Американский эсминец USS Carney подвергся атаке в Красном море Политика, 20:32
В Москве выпало рекордное с 1980 года количество осадков Общество, 20:32
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 20:29
Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья для службы Общество, 20:24
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Москве двое детей погибли при пожаре в многоэтажном доме Общество, 20:14
ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата Общество, 20:07
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
Тренера «Спартака» Абаскаля удалили за стычку с игроком «Ахмата». Видео Спорт, 20:05
В Одессе осудили китайского блогера, снявшего работу ПВО Политика, 19:54
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 19:43
В Белом доме заявили, что Израиль разберется с провалом разведки позже Политика, 19:31