Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Пермь
РЖД показали новые сиденья из дерева для залов ожидания Общество, 22:16
Первая ракетка мира вышла в финал «Ролан Гаррос» Спорт, 22:05
Сможет ли Сунак восстановить «особые отношения» Великобритании с США Политика, 22:01
Очевидица рассказала про нападение акулы на россиянина в Хургаде Общество, 21:59
РПЦ заявила о передаче Венгрии военнопленных с Украины по церковной линии Политика, 21:55
На подлете к Белгороду сбили две воздушные цели Политика, 21:47
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:42
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Минприроды Египта назвало вид напавшей на россиянина акулы Общество, 21:36
Власти оценили предварительный ущерб от прорыва Каховской ГЭС в ₽1,5 млрд Общество, 21:34
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:07
Федор Емельяненко прокомментировал смерть подростка на турнире по ММА Спорт, 21:06
Роскомнадзор назвал причину блокировки «ОВД-Инфо» Политика, 21:02
В Египте поймали напавшую на россиянина акулу Общество, 20:42
Пермь ,  
0 

Депутаты Госдумы меняют законы после пермского инцидента

Уполномоченный по правам детей в Прикамье предложила «в крайнем случае» блокировать telegram.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

После инцидентов в российских школах, начавшихся с нападении подростков в Перми, депутаты и политики разных уровней, в том числе — парламентарии Госдумы РФ начали вносить предложения по изменению законодательства.

Федеральные запреты

Так, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая намерена внести законопроект, позволяющий оперативнее блокировать информацию, которая представляет опасность для детей или может склонять их к совершению преступлений. Об этом РБК сообщили в пресс-службе депутата.

Сейчас законом установлен трехдневный срок для удаления опасного контента. «Тут же после удаления сайта с запрещенным контентом появляются так называемые зеркала. Законопроектом предлагаем удалять такие копии в течение одного дня», — цитирует депутата пресс-служба.

Кроме того, вице-спикер предлагает установить форму взаимодействия Роскомнадзора и правоохранительных органов в виде незамедлительного уведомления о появлении контента, «побуждающего детей к совершению противоправных действий», представляющих опасность для жизни. По мнению депутата, это даст возможность оперативного выявления преступников.

Еще одну инициативу по защите детей сегодня внес в Госдуму единоросс Виталий Милонов. Он предложил разрешить регистрацию в социальных сетях только по паспорту. Однако, как сообщил журналистам первый замруководителя фракции единороссов Андрей Исаев, пока не ясно, получит ли законопроект Милонова поддержку, поскольку руководством фракции он не рассматривался и «решение об одобрении данного законопроекта не принималось». Депутат уже пытался внести подобный законопроект, однако поддержки в российском парламенте он не получил.

Запретить нельзя оставить

Уполномоченный по защите прав детей в Пермском крае Светлана Денисова разместила на своей странице в соцсети «предложения от разных специалистов для конструктивного обсуждения» для обеспечения информационной безопасности детей

В том числе, прозвучало предложение «контролировать сеть telegram на территории РФ на предмет открытых и закрытых групп, чатов, пропагандирующих продажу наркотиков или продающих наркотики, оружие, людей. В крайнем случае - запрет этой сети на территории РФ». 

Большинство пользователей восприняли предложение о запретах соцсетей негативно. Эксперты РБК Пермь в том чсиле считают, что технологически это невозможно.

«На фоне громкого события политики пытаются набрать очки. Вспомним, что уже много лет делаются попытки блокировать торренты. Специалисты моего профиля даже приветствуют такие нововведения — у нас появляется больше работы», — отмечает эксперт по информационной безопасности Юрий Котов.

Напомним, после нападения на школу Пермь посетил ряд федеральных чиновников, в том числе — министр образования РФ Ольга Васильева. Она анонсировала необходимость внесения изменений в законодательство. «Очевидно, что есть системные проблемы, связанные с взаимодействием, уже есть предложения и по изменению федерального законодательства. Но прежде необходимо дождаться выводов следствия», — заявила Васильева.

Авторы
Теги