Перейти к основному контенту
Пермь ,  
6 

Пермский аэропорт открыл направление для трудовых мигрантов и полицейских

Эксперты отмечают, что у граждан Таджикистана рейс может быть не востребован из-за жестких требований таможенного поста в Перми.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

После трехлетнего перерыва возобновляются авиаперелеты из Перми в Таджикистан (Душанбе). Регулярный рейс с 20 февраля 2017 года открывают «Уральские авиалинии», компания намерена летать на  направлении всего месяц, пишет «КоммерсантЪ-Прикамье». Как пояснили в аэропорту Пермь, всего запланировано пять регулярных рейсов. Продажа билетов не объявлена. 

«Рейсы будут выполняться до окончания зимней навигации», — сообщили в «Уральские авиалинии». Планируемый к использованию тип судна — Airbus.

Как сообщил РБК Пермь руководитель общественной организации «Союз Таджиков Пермского края» Хуршед Саидов, сейчас направление востребовано у граждан Таджикистана. Помимо общественной деятельности Саидов развивает ООО «Авиасейл» в Перми, компания с 2010 года занимается продажей авиабилетов.

«Мы еженедельно заполняем около 15-20% рейсов в Душанбе из Екатеринбурга и обратно продажами авиабилетов в Перми», — пояснил эксперт.

Он отметил, что граждане Таджикистана предпочитают не летать через пермский таможенный пост, как «наименее лояльный к мигрантам». «В Перми чаще всего без объяснения причин снимают с рейсов и направляют людей обратно, в Таджикистан», — отмечает Саидов. 

Девять лет назад «Уральские авиалинии» уже работали на этом направлении, сменив «Таджик Эйр», которая не смогла закрепиться на этом рейсе. Рейсы на самолетах Airbus выполнялись также один раз в неделю. В 2009 году стоимость билета в одну сторону составляла 9,8 тысяч рублей. Авиасообщение с Таджикистаном прекратилось в январе 2015 года — на фоне кризиса.

В начале 2018 года Министерство внутренних дел РФ согласовало список стран, где смогут провести отпуск сотрудники ведомства, сообщает РБК. Сотрудникам МВД в 2018 году разрешено проводить отпуск всего в тринадцати зарубежных странах. Это бывшие союзные республики СССР — Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Белоруссия, Туркменистан и Узбекистан, а также не признанные большинством стран международного сообщества, но признанные Россией республики Южная Осетия и Абхазия.

 
Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
На МКАД столкнулись автомобиль и мотоцикл Общество, 09:19
Пермякам рассказали, когда жара сменится похолоданием с дождями и грозами Пермь, 09:03 
Большинство россиян не готовы лечиться онлайн. Что мешает телемедицинеПодписка на РБК, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Кто из россиян становился победителем Лиги чемпионов Спорт, 09:00
Что покупать инвестору летом 2025 года: топ-3 инструментов Инвестиции, 09:00
Суд постановил взыскать с певицы Максаковой налоговую задолженность Политика, 08:53
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
WSJ узнала, что Трамп считает Маска смесью «гения и мальчика» Политика, 08:49
Из-за моли и грязи пермскому «Магниту» запретили торговать на развес Пермь, 08:33 
Пентагон заплатит более $1 млрд за разработку оружия «Глобальный удар» Политика, 08:09
В ЕС назвали отношения России и Китая «величайшим вызовом» миру Политика, 08:02
Чем заняться дома: «И просто так», «Горец» и секреты парфюмера Стиль, 08:00
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Прокуратура начала проверку после пожара в иркутском локомотивном депо Общество, 07:44