Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пермский ученый не прошел проверку «Диссернета»

Эксперты утверждают, что директор Пермского филиала Института экономики УрО РАН участвовал в защите «фальшивых» диссертаций.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сетевое сообщество «Диссернет», занимающееся выявлением написанных с использованием плагиата научных работ, составило антирейтинги причастных к появлению «фальшивых» диссертаций вузов, диссоветов и ученых. 

Антирейтинг ученых «Диссернет» подготовил на основании их участия в защите «фальшивых» диссертаций. Они могли быть научными руководителями, оппонентами, консультантами. В антирейтинге оказался директор Пермского филиала Института экономики УрО РАН Александр Пыткин (4 место). С его участием было защищено 40 «фальшивых» диссертаций, утверждают авторы исследования. Связаться с Пыткиным РБК Пермь не удалось.

На первом месте — доктор экономических наук Игорь Рыжов. Он 45 раз принимал участие в защите «недобросовестных», по мнению «Диссернета», работ.

В «Диссернете» уверены, что шанс случайного участия в защите «фальшивой» диссертации всегда есть, но уменьшается, если человек замечен в этом не единожды. Научный руководитель на протяжении работы с соискателем не может не видеть, что работа фактически не делалась, а текст скомпилирован из чужих работ, считают эксперты сообщества.

Отдельно «Диссернет» изучил, по каким специальностям было защищено больше всего «фальшивых» диссертаций. Самой «проблемной» специализацией названа экономика.

Отметим, среди вузов лидером по количеству защищенных кандидатских и докторских работ с признаками плагиата, по версии «Диссернета», стали Московский педагогический государственный университет (232 подобные диссертации), Российская академия государственной службы (182 работы) и Тамбовский государственный университет им. Державина (126 работ). Пермские университета в рейтинге не отмечены.

Объем «диссеродельческого» бизнеса эксперты сообщества оценивают примерно в $200 млн в год.

В министерстве образования и науки заявили РБК, что работа по повышению качества системы аттестации научных работников, ее открытости и прозрачности ведется непрерывно. Так, в 2017 году были отменены 197 решений диссертационных советов о присуждении ученой степени, а также был лишен 41 человек со степенью. Число защит диссертаций в России за четыре года уменьшилось более чем в два раза, с 24 019 до 11 789.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Пермь
Из Белоруссии к Гвардиоле. Что нужно знать об узбекском новичке «Сити»Спорт, 00:00
При аварийной посадке Boeing в Нигерии пострадали более 30 человекОбщество, 00:00
В ООН поддержали возможные переговоры Путина и ТрампаПолитика, 24 янв, 23:34
Саудовская Аравия заявила о диалоге с США и ЕС по снятию санкций с СирииПолитика, 24 янв, 23:17
В Словакии прошли протесты с призывом к отставке ФицоПолитика, 24 янв, 23:07
Лукашенко заверил, что страна не повторит опыта выборов 2020 годаПолитика, 24 янв, 23:01
В Миссисипи предложили разрешить «охотникам за головами» ловить нелегаловОбщество, 24 янв, 22:37
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Венгрия потребовала гарантий, что ей не будут вредить санкции ЕСПолитика, 24 янв, 22:13
Покинувший СКА американец подписал контракт с клубом НХЛСпорт, 24 янв, 21:59
Гол Соболева принес «Зениту» победу над сборной ИорданииСпорт, 24 янв, 21:48
Момент обрушения многоэтажного дома в Турции. ВидеоОбщество, 24 янв, 21:45
Самолет «Аэрофлота» из Стамбула в Москву сел в АстраханиОбщество, 24 янв, 21:33
Путин присвоил Кеосаяну звание заслуженного артиста РоссииОбщество, 24 янв, 21:32
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 24 янв, 21:21