Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Чусовой может выбыть из «гонки объединений» муниципалитетов

Реорганизация территории в городской округ может привести к потере статуса ТОСЭР.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Объединительные процессы в Чусовом оказались приостановлены, сообщает КоммерсантЪ-Прикамье. По данным издания, реорганизация территории в городской округ может привести к потере статуса территории опережающего развития и соответствующих налоговых льгот.

В пресс-службе краевого правительства подтвердили, что в случае объединения Чусовой рискует потерять статус моногорода, и сообщили, что сейчас региональное министерство территориального развития ведет переговоры с федеральным минэком на предмет урегулирования этого вопроса. 

К объединению Чусового муниципальные власти намерены вернуться после получения от федеральных властей документов, гарантирующих городу сохранение статуса. 

Напомним, в марте 2017 года в Чусовом была создана первая территория опережающего социально-экономического развития в Прикамье. Этот статус дает возможность резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых 5 лет, и 10% — в течение второй «пятилетки». Налоги на землю и имущество обнуляются. Резиденты в течение трех лет с момента создания имеют право на льготы по взносам в социальные фонды.

Сейчас в ТОСЭР «​Чусовой» зарегистрированы четыре резидента — ООО «Чусовской завод по восстановлению труб» и предприятие по добыче щебня ООО «Белый камень», а также ООО «Фабио-Рус» и ООО «Стройсервис».

Как ранее сообщал РБК Пермь, в нескольких районах Прикамья началось объединение в городские округа. Так, накануне прошли публичные слушания по вопросу наделения Чайковского статусом городского округа. Большинство горожан поддержали инициативу. За слияние на публичных слушаниях высказались также жители Краснокамска. Объединительные процессы, связанные с созданием городских округов, стартовали в Гремячинске и Кизеле. Также в январе 2018 года пройдут публичные слушания в сельских поселениях Кунгурского района.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 19:47
Все новости Пермь
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Число пострадавших при атаке дронов в Воронежской области достигло 27 Политика, 22:06
В Подмосковье пенсионеры и их внук насмерть отравились во время ремонта Общество, 21:54
Трамп заявил об отсутствии планов поставлять Украине дальнобойные ракеты Политика, 21:40
Усик опроверг информацию о третьем бое с Фьюри Спорт, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Сафонов заявил, что тяжело перенес поражение ПСЖ в финале клубного ЧМ Спорт, 21:19
Трамп ответил на вопрос, на чьей он стороне в конфликте на Украине Политика, 21:11
Чехия не присоединится к оружейному проекту Трампа для Украины Политика, 20:58
Reuters сообщил, что Путин не прекратит спецоперацию после угроз Трампа Политика, 20:43
В Самарской области создали точки бесплатного Wi-Fi на фоне ограничений Политика, 20:22
Выступивший против Лукашенко игрок «Легии» отказался ехать в Казахстан Спорт, 20:12
Трамп предостерег Украину от атаки на Москву Политика, 20:11