Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Все новости Пермь
Мишустин пообещал ежегодный выпуск более 100 самолетов с 2026 года Экономика, 14:18
Определены два кандидата на должность главы округа в Пермском крае Пермь, 14:08 
Гладков сообщил об обстреле села Тишанка под Белгородом Политика, 14:01
Техническая диагностика: как компании понять, где деньги зарыты Pro, 13:59
Финляндия отпустила задержанное в порту судно с российскими удобрениями Бизнес, 13:54
Под землей, по воздуху и под водой: как работают интернет-артерии планеты РБК и Ростелеком, 13:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:52
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Как начать разбираться в спорте и быть успешным в ставках РБК Спорт, 13:47
Акции Tencent выросли на 8% на фоне слухов о визите премьер-министра КНР Инвестиции, 13:43
Суд отказался приравнять сдачу квартир на сутки к гостиничным услугам Общество, 13:43
Криштиану Роналду назвал уход из МЮ плохим этапом своей карьеры Спорт, 13:37
На Мосбирже предложили освободить от подоходного налога дивиденды на ИИС Инвестиции, 13:34
Собянин назвал сроки окончания строительства МФК для студентов «Бауманки» Город, 13:33
72 простые итерации: как владельцу контролировать свой бизнес РБК и СберБизнес, 13:31
Пермь ,  
0 

У пермячки из списка Forbes обнаружилось гражданство Мальты

Елена Рыболовлева купила паспорт в Европе минимум за €900 тысяч.
Елена Рыболовлева
Елена Рыболовлева (Фото: Forbes)

За три года более 700 человек с типичными для России именами, фамилиями и отчествами приобрели мальтийское гражданство. В списке встречаются несколько десятков имен, которые полностью совпадают с именами известных российских предпринимателей и их родственников.

РБК изучил список новых мальтийцев, среди которых оказались фигуранты российского списка Forbes. В частности, в документах правительства​​ Мальты присутствуют полные тезки Елены и Анны Рыболовлевых — экс-супруги и дочери пермского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, бывшего совладельца «Уралкалия», владельца футбольного клуба «Монако» и любителя живописи. Полных тезок других богатейших пермяков в списке журналисты РБК Пермь не обнаружили.

Напомним, выпускница Пермской медакадемии Елена Рыболовлева два года подряд лидирует в списке богатейших женщин России благодаря разводу с мужем. В результате мирового соглашения с Дмитрием Рыболовлевым она получила около $600 млн и два дома в Швейцарии.

В документах правительства​​ Мальты также указаны основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож и члены его семьи, топ-менеджеры «Лаборатории Касперского», Huawei, Candy-Hoover Group и многие другие.

При поиске других фамилий среди новых граждан Мальты совпадений с именами известных пермских бизнесменов нет.

Россияне, упомянутые в списке, получили мальтийские паспорта, став участниками программы «Гражданство в обмен на инвестиции», действующей на Мальте с конца 2013 года. Как следует из условий участия в программе, минимальная сумма инвестиций, необходимая для получения гражданства Мальты, — €880 тысяч без учета комиссий и сборов.

Мальтийский паспорт дает право безвизового въезда в большинство стран мира. Его обладатель не обязан реально проживать на Мальте. Решение о налоговом резидентстве также остается за ним.

Авторы