Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Пермь ,  
1 
Эксклюзив

Самое дорогое здание в центре Перми не нашло покупателей

Сбербанк не смог с первого раза продать бывший центральный офис в Перми за 370 млн рублей.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Недвижимость ПАО «Сбербанк» в Перми не заинтересовала потенциальных покупателей. Не поступило ни одной заявки от желающих приобрести здание центрального офиса в Перми, следует из информации на площадке «Сбербанк-АСТ». РБК Пермь направил запрос о причинах отсутствия интереса у покупателей к объекту в пресс-службу кредитной организации.

В ноябре 2017 года банк выставил на продажу основной объект в Перми — имущественный комплекс, находящийся на улице Монастырской, 4. Планировалось, что в ходе аукциона будут проданы здания и помещения общей площадью 10,2 тысяч м² с долей в праве на земельный участок общей площадью 8,9 тысяч м². Стартовая стоимость лота составила 370,86 млн рублей. Заявки принимались до 25 декабря 2017 года. Сам аукцион на право заключения договора купли-продажи недвижимости должен был состоятся 27 декабря. Но торги не состоялись из-за отсутствия претендентов.

По данным источников РБК Пермь на торговой площадке, на это здание есть интересанты, с ними велись переговоры, объект готов к продаже. Как полагают собеседники редакции, знакомые с ситуацией, торги могли не состоятся не только из-за отсутствия интересантов, а из-за собственных причин банка. Между тем, ранее эксперты РБК Пермь отмечали, что количество сделок по покупке подобных объектов недвижимости в краевой столице незначительно и поиск потенциальных покупателей требует индивидуального подхода.

В конце прошлого года эксперты портала недвижимости N1.RU назвали офис Сбербанка на улице Монастырской, 4 одним из самых дорогих объектов коммерческой недвижимости, выставленных на продажу в столице Прикамья.

Это не единственные активы, которые Сбербанк пытается реализовать в этом году в рамках переформатирования региональной сети. Как ранее сообщал РБК Пермь, сегодня у кредитного учреждения в Перми на торги на право заключения договора купли-продажи недвижимости выставлено 37 помещений, из них — 9 в Перми и 28 — в районах Пермского края. Сумма, которую банк намерен выручить по итогам реализации объектов, не разглашается.

Продажа объектов недвижимости по всей России — это часть реализации программы переформатирования и сокращения издержек кредитного учреждения. 

С 1 января 2018 года Западно-Уральский банк Сбербанка (центральное отделение находилось в Перми) расформировался. Так, Пермское и Удмуртское головные отделения вошло в структуру Волго-Вятского банка; отделение в Коми переходит в управление Северо-Западному банку.

Кроме того, в Перми меняется руководство банка. Как сегодня сообщает КоммерсантЪ-Прикамье,  управляющий Пермским отделением Сбербанка в конце декабря 2017 года написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он покинет должность в конце января. Предполагается, что пермское отделение возглавил представитель новой команды Волго-Вятского банка.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Пермь
В Москве задержали мужчину, ранившего девочку из травматаОбщество, 00:57
Каллас заявила, что США использовали не все рычаги давления на РоссиюПолитика, 00:52
Патриарх вспомнил, как папа римский попросил «не ссорить его с Кириллом»Политика, 00:48
FT узнала о готовности Киева принять идеи Трампа ради урегулированияПолитика, 00:38
Зеленский заявил, что только Украина может быть оператором ЗАЭСПолитика, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Во Владимирской области назвали число эвакуированных после взрываОбщество, 00:30
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Эксперты назвали меры для борьбы с энергодефицитом в РоссииБизнес, 00:01
Россияне впервые заняли больше денег в МФО, чем по кредиткамФинансы, 00:00
Как прошла презентация аналога «Оскара» в Москве. ФотографииПолитика, 00:00
В Лондоне пройдут переговоры по УкраинеПолитика, 00:00
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 22 апр, 23:45
Посла Китая вызвали в МИД УкраиныПолитика, 22 апр, 23:40
В двух районах Брянской области сгорели более 30 домов из-за атак ВСУПолитика, 22 апр, 23:34