Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

На проект в Губахе привлекли 700 млн евро кредитов

Губахинский «Метафракс» привлекает заемные средства для строительства АКМ.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сегодня ПАО «Метафракс» заключило с Западно-Уральским филиалом Газпромбанка три соглашения о финансировании проекта строительства комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина (АКМ) на промышленной площадке в Губахе. Банк откроет предприятию кредитные линии в рублях и евро суммарным объемом финансирования — более €700 млн.

Как отметил руководитель «​Метафракса» Владимир Даут, кредитные средства взяты на 13 лет. Заем составил 85% проектного финансирования, остальные 15% — собственные средства инвестора.

«Во избежание валютных рисков мы предусмотрели смешанное финансирование — валютное и рублевое,  в соотношении один к одному. Надо сказать, что договор кредитный по структуре — это проектное финансирование», — пояснил топ-менеджер компании Владимир Даут.

Строительство АКМ в программе развития предприятия до 2030 года. В целом на инвестиционную деятельность компании потребуется еще не менее миллиарда евро. Вице-президент «Газпромбанка» Александр Зарубей подчеркнул, что банк и дальше готов поддерживать реализацию инвестпрограммы предприятия. Общая стоимость проекта АКМ — более 950 млн евро без учета процентов по кредитам.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что химический холдинг для финансирования проекта АКМ намерен задействовать собственные и кредитные средства в размере 280 млн евро и 27 млрд рублей. Разработкой детального проекта, поставкой оборудования и управлением его строительством за 408 млн евро займется швейцарская фирма Casale SA. Контракты на 33,5 млрд рублей на возведение всей вспомогательной инфраструктуры «под ключ» и строительство основных технологических установок завода подписаны с нижегородским НИИК и свердловским «Урал­энергостроем». 

Проект АКМ запланировал выпуск готовой  продукции с 2020 года, поэтому в компании пока не готовы сказать, станут ли участниками биржевых торгов — на рынке за это время могут измениться правила игры. Накануне удобрения в России стали биржевым товаром, отмечал РБК. Пока к торгам допустили только карбамид марки Б — вид азотных удобрений, востребованный в сельском хозяйстве: его выпускает наибольшее количество предприятий. Карбамид марки Б предлагается покупателям на бирже на семи базисах в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях — торги будут проходить на базе предприятий «Акрона», ТД «УралХим», «Куйбышевазота» и кемеровского «Азота». 

:Как отмечают в «ТД «Метафракс», использование в продажах инструмента биржевой торговли — безусловно это  прогресс в ценообразовании. Это исключает сговор производителей продукции, т.к. в данном случае ценовые параметры товара укажут на данный факт, что приведет к определенным финансовым санкциям производителей.

Узнайте, как искать информационные поводы и зачем бизнесу их использовать для узнаваемости бренда
Посмотрите данные в региональном каталоге

«Появляется формирование отечественного индекса товара, что окажет прозрачность формирования цен для крупных покупателей и возможность выхода на открытый рынок производителей с небольшими объемами карбамида, такими как АКМ», — отмечает гендиректор ООО «ТД «Метафракс» Олег Мамаев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:04
Все новости Пермь
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08