Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Арбитражный суд начал банкротство крупного застройщика в Перми

«Компаунд Живаго» строил жилой комплекс в микрорайоне «Ива» в Перми.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края 13 декабря 2017 года вынес решение по делу о банкротстве ООО «Компаунд Живаго» (входит в ГК «Классик»). С заявлениями о признании не состоятельным застройщика обратилась Алена Григорьева. Основанием для предъявления требований к ООО стало наличие задолженности в размере 1,5 млн рублей. Согласно данным картотеки суда, в сентябре в дело вступила Ольга Копылова, которая также потребовала банкротства «Компаунд Живаго».

Представитель должника в судебном заседании 6 декабря подтвердил наличие задолженности и ходатайствовал о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица временного управляющего АО «Классик» Сергея Левакова.

В итоге краевой арбитраж ввел  начальную процедуру банкротства — наблюдение — в «Компаунд Живаго». Требования Алены Григорьевой включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника. Временным управляющим назначена член Ассоциации «Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество» Ольга Жальнерюнас.

ООО «Компаунд Живаго» занимается строительством жилого квартала в микрорайоне Ива. В ЖК «Живаго» по адресу: улица Уинская, 54 запланировано строительство четырех 16-этажных домов класса «комфорт» общей площадью 29,5 тысяч м². Первую очередь предполагалось сдать в 2017 году, вторую — в 2020-м. В прошлом году пайщики стали жаловаться, что сроки переносятся, а стройки остановились.

Отметим, в арбитражном суде рассматривались иски о признании банкротами двух ЖСК, девелопером которых выступала ГК «Классик»: «Триумф. Квартал 2» и «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь». Часть объектов возводились при создании ЖСК, а не по договорам долевого участия. Инициаторами дел об их банкротстве стали бывшие пайщики, которые не получили вложенные средства после выхода из кооперативов.

Как ранее сообщал КоммерснатЪ-Прикамье, 6 декабря ​Арбитражный суд прекратил производство по делу о признании несостоятельным ЖСК «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь». Бывшие пайщики отказались от своих претензий к кооперативу, а для удовлетворения последнего заявления о вступлении в дело суд не нашел оснований.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Все новости Пермь
Названы причины лишения лицензии УК «Солнечный двор»Пермь, 09:24 
Генпрокуратура признала нежелательной «Ассоциацию свободных россиян»Политика, 09:24
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 годуPro, 09:21
В МИД выступили против размещения сил НАТО на Украине «под любой ширмой»Политика, 09:16
Жителя Амурской области приговорили к 9 годам за подготовку терактаОбщество, 09:09
Насколько страны НАТО увеличили расходы на оборону. ИнфографикаПолитика, 09:00
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБPro, 08:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg описал «кошмарный» для Украины вариант завершения конфликтаПолитика, 08:48
Минобороны обвинило Украину в отмене ротации экспертов МАГАТЭ на ЗАЭСПолитика, 08:41
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Цены тюльпанов приблизились к розамБизнес, 08:30
Как Google, Amazon и Spotify снижают риски провала новых продуктовPro, 08:25
На рабочем месте умер главный инспектор Росхимпрофсоюза в Пермском краеПермь, 08:14 
В подмосковной Яхроме при пожаре в СНТ погибли три человекаОбщество, 08:04