Перейти к основному контенту
Пермь ,  
33 
Эксклюзив

Арбитражный суд начал банкротство крупного застройщика в Перми

«Компаунд Живаго» строил жилой комплекс в микрорайоне «Ива» в Перми.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края 13 декабря 2017 года вынес решение по делу о банкротстве ООО «Компаунд Живаго» (входит в ГК «Классик»). С заявлениями о признании не состоятельным застройщика обратилась Алена Григорьева. Основанием для предъявления требований к ООО стало наличие задолженности в размере 1,5 млн рублей. Согласно данным картотеки суда, в сентябре в дело вступила Ольга Копылова, которая также потребовала банкротства «Компаунд Живаго».

Представитель должника в судебном заседании 6 декабря подтвердил наличие задолженности и ходатайствовал о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица временного управляющего АО «Классик» Сергея Левакова.

В итоге краевой арбитраж ввел  начальную процедуру банкротства — наблюдение — в «Компаунд Живаго». Требования Алены Григорьевой включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника. Временным управляющим назначена член Ассоциации «Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество» Ольга Жальнерюнас.

ООО «Компаунд Живаго» занимается строительством жилого квартала в микрорайоне Ива. В ЖК «Живаго» по адресу: улица Уинская, 54 запланировано строительство четырех 16-этажных домов класса «комфорт» общей площадью 29,5 тысяч м². Первую очередь предполагалось сдать в 2017 году, вторую — в 2020-м. В прошлом году пайщики стали жаловаться, что сроки переносятся, а стройки остановились.

Отметим, в арбитражном суде рассматривались иски о признании банкротами двух ЖСК, девелопером которых выступала ГК «Классик»: «Триумф. Квартал 2» и «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь». Часть объектов возводились при создании ЖСК, а не по договорам долевого участия. Инициаторами дел об их банкротстве стали бывшие пайщики, которые не получили вложенные средства после выхода из кооперативов.

Как ранее сообщал КоммерснатЪ-Прикамье, 6 декабря ​Арбитражный суд прекратил производство по делу о признании несостоятельным ЖСК «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь». Бывшие пайщики отказались от своих претензий к кооперативу, а для удовлетворения последнего заявления о вступлении в дело суд не нашел оснований.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Над Тульской областью сбили четыре беспилотника ВСУ Политика, 01:49
Во Внуково ввели ограничения на полеты Политика, 01:43
Захарова обвинила делегацию Украины во лжи после слов о языке переговоров Политика, 01:34
В Германии допустили возвращение обязательной военной службы Политика, 01:22
Задержанную за поджог отдела полиции в Петербурге обвинили в теракте Политика, 00:55
За четыре часа над восемью российскими регионами сбили 95 дронов ВСУ Политика, 00:46
На подлете к Москве сбили еще четыре дрона Политика, 00:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ПСЖ с Сафоновым в воротах выиграл Кубок Франции Спорт, 00:28
В Одессе, Киеве и Днепре прогремели взрывы Политика, 00:15
Два столичных аэропорта ограничили полеты Политика, 00:00
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву Политика, 24 мая, 23:54
В словацкой нацпартии решили получить у Украины компенсацию за помощь Политика, 24 мая, 23:47
В Волгоградской школе во время последнего звонка умерла учительница Общество, 24 мая, 23:38
«Химкам» отказали в праве играть в РПЛ в следующем сезоне Спорт, 24 мая, 23:36