Пермские компании лидируют в рейтинге «Интерфакс» как эффективнейшие

Среди предприятий Пермского края в топ-150 вошли две дочерние компании федеральных холдингов.

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Три прикамских предприятия вошли в топ-150 крупнейших компаний России, работающих в реальном секторе экономики. Накануне «Интерфакс» представил ежегодный рейтинг фундаментальной эффективности российского бизнеса.

В 2017 году рейтинг возглавили ООО «Газпром добыча Уренгой», ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ПАО «НОВАТЭК», ООО «Газпром Трансгаз Ухта», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «Газпром добыча Ямбург», ПАО «МРСК Волги», ПАО «Компания Сухой», ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть» и ПАО «Уралкалий».

Впервые в этом году рейтинги фундаментальной эффективности предприятий опубликованы в разбивке по десяти отраслевым группам. Компания «Уралкалий» занимает 11 место и лидирует в отраслевой группе, объединяющей горячую высокотемпературную обработку материалов с газопереработкой и выпуском удобрений. Среди предприятий Пермского края в топ-150 также вошли ООО «Газпром трансгаз Чайковский» (25 место) и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (48 место).

Отметим, из 6275 предприятий в полный список рейтинга включены 5424 компании, работающие в реальном секторе экономики. Предприятия объединены в отдельный рейтинг 150 крупнейших производств России. В топ-150 включены не только головные холдинги, но и их крупнейшие (по выручке, персоналу, энергопотреблению) дочерние структуры.

Авторы
Теги