Из проекта бюджета Перми вычли расходы на информирование населения

Накануне рабочая группа рассмотрела поправки в проект бюджета Перми на 2018-2020 годы. Всего депутаты рассмотрели двести поправок. Большинство из них касаются предложений КСП Перми, в том числе по сокращению расходов на 3D-макет Перми. Напомним, в проект заложено финансирование первого этапа подготовки к 300-летию Перми.
«Предлагаемые к рассмотрению на рабочей группе поправки, они касаются менее 1% бюджетных средств. Это говорит о качественной проработке документа на этапе формирования. Наша ключевая задача при рассмотрении поправок — понимать источники финансирования. Если необходимо дополнительно выделять средства, то за счет чего», — отметил первый заместитель председателя Пермской гордумы Дмитрий Малютин.
Члены рабочей группы подержали поправки, внесенные главой города Перми Дмитрием Самойловым и председателем Пермской гордумы Юрием Уткиным, которые предусматривают снижение расходов на информирование по вопросам местного значения (25 млн рублей). Эти средства пойдут на ремонт Сада Свердлова в Мотовилихинском районе и на строительство новых спортивных площадок, сообщает пресс-служба гордумы.
«Мы не проголосовали за поправки некоторых депутатов, связанные с решением проблемы по конкретному месту. Было предложено решать однотипные задачи, существующие во всех округах, одним общим способом, чтобы подход был единым», — приводятся слова председателя думских комитетов Натальи Мельник на сайте думы.
Бюджет Перми на 2018-2020 годы будет рассмотрен во втором чтении на заседании городской думы 19 декабря.
Напомним, большая часть затрат придется на социальную сферу (63%). Проект сформирован как бездефицитный. Объемы доходов и расходов по проекту бюджета составят в 2018 году 24,9 млрд рублей, в 2019-м — 25,6 млрд рублей, в 2020-м — 26,2 млрд рублей. Инвестиционная часть на 2018 год увеличена на 800 млн рублей (с 2 987 млн рублей в 2017 году до 3 772 млн рублей).