Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

Пермские туристы считают извержение на Бали развлечением

В «Пермской туристической гильдии» поясняют, что готовых турпакетов из Перми на Бали не существует.
Русские туристы используют извержение вулкана как развлечение
Русские туристы используют извержение вулкана как развлечение (Фото: Денис Батюков)

Как пояснила РБК Пермь исполнительный директор НП «Пермская туристическая гильдия» Елена Елагина, спрос на готовые туры на Бали из Перми невысок. По ее данным, официально известно, что сейчас на островах находится две семьи из Пермского края.

«Агентства могут помогать туристам покупать билеты и оформлять страховки, но готовых туров на острова по нашим данным не продается», — говорит Елагина. Она уточняет, что представительства PEGAS Touristik в регионе предлагают туры из Москвы.

Сейчас из Перми на Бали можно добраться из аэропортов Екатеринбурга и Москвы. При этом в гильдии отмечают, что для снижения стоимости перелетов туристы предпочитают регулярные рейсы через Китай, Эмираты или Сингапур.

Елагина говорит, что сейчас речь не идет о панике и экстренной эвакуации с Бали российских туристов. «Сейчас на островах достаточный номерной фонд, поэтому отели и авиакомпании переселяют туристов на соседние острова, безопасные для отдыха», — добавляет эксперт.

Это подтверждает и находящиеся сейчас на Бали туристы из Перми. Бизнесмен Денис Батюков поясняет, что сейчас на островах нет  паники: «Люди ездят на байках — смотрят на извержение».

«Нет никаких угроз для туристов, по опыту — народ просто прибывает в аэропорт ко времени своего рейса. Если его невозможно отправить по метеоусловиям, авиакомпания либо заселяет туристов до вылета самолета, либо перевозит людей на соседние острова. И там уже организуется перелет», — сообщил РБК Пермь Батюков.

Турист добавляет, что для Бали извержения вулканов не редкость, паниковать обычно начинают те туристы, которым необходимо срочно вернуться в Россию. 

Как сообщает РБК, сейчас на Бали находятся порядка 60 тысяч туристов, из которых около 300 российских граждан. Россиян доставят на соседние острова до открытия аэропорта, отметили в ведомстве. Информации о пострадавших российских туристах в департамент ситуационно-кризисного центра МИД России не поступало, добавили в Ростуризме.

«Индонезийское агентство по ликвидации стихийных бедствий присвоило извергающемуся вулкану максимальный четвертый уровень опасности», — говорится в сообщении. Из-за скопления пепла с 6:00 (1:00 мск) 27 ноября на сутки закрыт международный аэропорт Денпасар, все рейсы отменены.

25 и 26 ноября произошли два извержения вулкана Агунг, которые сопровождались мощными выбросами вулканического пепла, дыма и газов на высоту до 6142 м, говорится в сообщении на сайте посольства России в Индонезии. На острове Бали открыта горячая линия, говорится в сообщении дипмиссии в Facebook. При необходимости можно обратиться по телефонам +628111916747 и (+6221) 522-2912/14.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:43
Все новости Пермь
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01