Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Театр-театр» попросил художественного руководителя вернуть гонорар

Борис Мильграм не согласен с требованием вернуть в возглавляемое госучреждение 11,8 млн рублей.
Борис Мильграм
Борис Мильграм (Фото: Театр-Театр)

Сегодня в Перми началось слушание иска КГАУ «Пермский академический Театр-театр» к Борису Мильграму. Госучреждение просит взыскать со своего художественного руководителя более 11,8 млн рублей — как излишне выплаченное вознаграждение в период с 5 сентября 2012 года по 15 июля 2016 года.

Иск, поступивший в Ленинский районный суд Перми 5 октября 2017 года, подписан заместителем директора по финансовым и общим вопросам Ольгой Сысуевой. К заявлению приложен акт проверки КРУ минфина Пермского края от 15 августа 2016 года. Мильграму была начислена зарплата по завышенному окладу, не согласованному с учредителем в лице краевого минкульта, полагают ревизоры.

Как сообщил в суде представляющий истца юрист Сергей Комонов, сумма указана в размере, установленном актом КРУ минфина. В адрес «Театра-театра» после проверки ведомства поступило предписание и был заявлен иск. Переплата по мнению КРУ, произошла из-за неверно установленного оклада.

«Этот оклад был установлен госучреждением «Театр-театр», приказ подписан Сысуевой — заместителем директора по финансовым и общим вопросам.  Она ответила на запрос минфина, что действовала в соответствии с трудовым договором Мильграма. Этот договор был заключен с агентством по управлению госучреждениями, полномочия которого сейчас переданы в минкульт. Данным иском права и интересы минкульта не затрагиваются. Денежные средства на зарплату выделяются не из бюджета Пермского края, а из средств автономного госучреждения «Театр-Театр», — сообщил Комонов.

Адвокат Мильграма Василий Худяков заявил в суде, что заявитель не признает иск, поскольку в трудовом договоре указано, что его зарплата не может быть меньше 300 тысяч рублей в месяц. Он заметил, что  пропущен срок исковой давности в один год, определенный статьей 392 Трудового кодекса РФ по спорам о возмещении работником причиненного работодателю ущерба.

«Мильграм не участвовал в формировании своей зарплаты. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, излишне выплаченная зарплата может быть взыскана в трех случаях — при наличии счетной ошибки, вины работника и в связи с его неправомерными действиями. Истец не представил доказательств о наличии ни одного из этих оснований. Акт проверки КРУ минфина не влияет на трудовые отношения «Театра-театра» и Мильграма», — возразил адвокат Василий Худяков, защищающий интересы ответчика.

Отвечая на вопросы судьи Ирины Шабалиной, юрист «Театра-театра» Комонов сообщил о невозможности представить подлинники трудового договора с Мильграмом и других документов.

«Оперуполномоченный ФСБ Сыропятов изъял подлинники в октябре 2016 года. Документы до сих пор не возращены. Для обозрения имеется составленный сотрудником ФСБ протокол изъятия», — сказал представитель истца.

Судья Ирина Шабалина решила истребовать необходимые доказательства в минкульте, а подлинник акта проверки — в минфине Прикамья. Продолжение слушаний назначено на 6 февраля 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Пермь
Daily Mail узнала сроки приговора по 115 нарушениям «Манчестер Сити» Спорт, 18:27
ХАМАС передал Красному Кресту двух заложников Политика, 18:26
Как определить зависимость у близкого человека Pro, 18:25
Как крупный бизнес создает ответственные цепочки поставок Новая экономика, 18:25
Как окна во всю стену покорили мир РБК и Ahead, 18:24
Законопроект о легализации гостевых домов прошел первое чтение Недвижимость, 18:23
Как Киссинджер приезжал в Россию Политика, 18:22
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Мосбиржа допустила акции Совкомбанка к торгам с 15 декабря Инвестиции, 18:18
Как российская торговая сеть формирует полезные привычки россиян Тренды, 18:14
Какие самые необычные желания клиентов готовы исполнить банки Отрасли, 18:13
Как менять карточки товаров и цены сразу на всех маркетплейсах РБК и Точка, 18:12
Имущество полковника Захарченко на ₽50 млн обратили в доход государства Общество, 18:07
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на декабрь Инвестиции, 18:06
Как развиваются территориальные системы экомониторинга в столице РБК и ДПиООС, 18:00