Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Пермь
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
Первый российский стелс-корабль будет перепроектирован Политика, 05:42
«Диджей, звук, свет, ведущий»: на сколько подорожали выпускные в Перми? Пермь, 05:30 
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Антонов обвинил США в игнорировании атаки беспилотников на Москву Политика, 04:14
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Гладков сообщил о поврежденных домах и горящем транспорте в Шебекино Политика, 04:00
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт вместо Учителя и Эрнста включил в советы священников и Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
Пермь ,  
0 

Министр спорта Прикамья оштрафован на 20 тысяч рублей

Олег Глызин не исполнил предписания краевого минфина о взыскании неустойки с подрядных компаний.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня, 10 ноября, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Олег Глызин Ленинским судом Перми признан виновным в административном правонарушении. За неисполнение законного предписания минфина Прикамья он наказан минимальным по части 20 статьи 19.5 КоАП штрафом в 20 тыс. рублей. Максимальный штраф здесь предусмотрен до 50 тыс. рублей, также может быть назначена дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет.

Ни на одно из трех заседаний суда, где рассматривался протокол об административном нарушении, министр не явился. Его интересы защищала юрист ведомства Ирина Седусова.

«Предписание было направлено 9 декабря 2016 года, на должность министра Глызин назначен с 26 января 2017 года и не знал о нем. Правонарушение с его стороны отсутствует», — пояснила в суде Седусова.

«Датой совершения административного правонарушения следует считать 11 июля 2017 года, следующий день после окончания срока нашего предписания. Поэтому протокол составлен в отношении действующего министра», — уточнил позицию представитель министерства финансов Прикамья Денис Сысоев.

Судья Ольга Будилова подержала эту позицию. Из оглашенных в суде материалов понятно, что минфин предписал минспорта взыскать неустойку с ряда подрядных компаний. Суммы — от 2 тысяч до 6,5 млн рублей. Самая крупная касается ООО «Технологии и строительство», подрядчика реконструкции стадиона «Динамо» в Перми.

Минфин предъявил полученные из краевого управления ФСБ заключения двух экспертиз по уголовному делу бывшего главы этого ведомства Павла Ляха, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при этой реконструкции. Из оплаченных работ на 45,86 млн рублей фактически выполнены объемы на 43,4 млн рублей. Разница – 2,38 млн рублей. С учетом работ по замене беговых дорожек и футбольного поля, выполненных с отступлениями от технологии и из иных материалов, чем в проектно-сметной документации, общий ущерб определен в 23,62 млн рублей. Следствие в лице ФСБ 18 октября признало минспорта потерпевшей стороной — и 26 октября представитель этого ведомства Татьяна Чеснокова согласилась с такой суммой.

«Минфин предписывал взыскать с ООО «Технологии и строительство» неустойку и пени, рассчитанные из первоначально определенных невыполненных работ в 13,8 миллионов. Теперь, от выявленной экспертами суммы в 2,3 миллиона, размер взыскания будет тоже меньше», — настаивала защитник Седусова.

Крупнейшие компании в сфере недвижимости
ООО «ТРАДИЦИИ»
Выручка 989,5 млн ₽
ООО «ЛИБОР»
Выручка 417,9 млн ₽

Олег Глызин стал первым министром в новом составе пермского правительства, наказанным за административное правонарушение. Вынесенное постановление может быть обжаловано в Пермском краевом суде. В министерстве спорта ситуацию не комментируют.

Авторы
Теги