Перейти к основному контенту
Пермь ,  
13 

В «Уралкалии» приняли решение об уходе с Московской биржи

Совет директоров ПАО «Уралкалий» рекомендовал акционерам провести делистинг акций.
Фото: http://www.uralkali.com
Фото: http://www.uralkali.com

На прошедшем накануне совете директоров ПАО «Уралкалий» было рекомендовано акционерам принять решение о делистинге акций  с Московской биржи. Об этом сообщает сама компания. Планы по делистингу были раскрыты еще 3 ноября 2017 года.

Как говорится в пресс-релизе ПАО, в июне 2017 года акции «Уралкалия» были переведены из первого уровня в третий уровень листинга Московской биржи в связи с низким уровнем акций в свободном обращении, который, начиная с 2015 года снизился с 27,8% до 5,23% уставного капитала Компании, и принимая во внимание, в том числе, сократившийся объем торгов акциями на бирже, совет директоров единогласно рекомендовал акционерам принять решение о делистинге акций. Кроме того, было принято решение о проведении внеочередного общго собрания акционеров в форме заочного голосования на 18 декабря 2017 года.

Помимо вопроса о делистинге акций, в повестку дня собрания включаются также иные вопросы, в том числе, вопросы, связанные с увеличением уставного капитала ПАО посредством выпуска неконвертируемых привилегированных акций в количестве до 150 млн штук, которые планируется разместить посредством закрытой подписки среди крупных акционеров «Уралкалия» по цене, которая будет определена Советом директоров до начала размещения, а также вопрос о внесении в устав ПАО изменений, связанных с привилегированными акциями.

Средства, полученные от размещения привилегированных акций, планируется направить на снижение долговой нагрузки Компании. Вместе с тем, с учетом текущей финансово-экономической ситуации и с учетом положений принятой дивидендной политики, «Уралкалий» не ожидает выплаты дивидендов по итогам 2017 года. В будущем владельцы привилегированных акций будут иметь преимущественное право на получение дивидендов перед владельцами обыкновенных акций. Соответственно, Компания сможет выплатить дивиденды только после выплаты дивидендов владельцам привилегированных акций.

В повестку дня внеочередного общего собрания акционеров также включен вопрос об отмене ранее принятого решения о реорганизации Компании путем присоединения 100% дочернего общества — АО «Уралкалий-Технология». Как ранее сообщала Компания, завершение реорганизации в ближайшее время не представляется возможным, в связи с чем акционерам предлагается одобрить решение об отмене реорганизации.

В рамках общей стратегии по снижению долговой нагрузки Компании Совет директоров поддержал предложение о продаже 10% акций Компании из состава квазиказначейского пакета, принадлежащего 100% дочернему обществу — АО «Уралкалий-Технология». Акции будут проданы стратегическому акционеру ПАО — АО «ОХК «УРАЛХИМ» по рыночной стоимости.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
В Госдуме рассказали о выплатах семьям с детьми к 1 сентября Общество, 04:14
Ученые рассказали о последствиях столкновения астероида 2024 YR4 с Луной Общество, 03:52
Основателя сервиса доставки арестовали за перевод ФБК ₽3,5 тыс. Политика, 03:38
В деле Тимура Иванова появился новый фигурант Политика, 03:11
Белый дом посчитал информацию об открытке Трампа Эпштейну предупреждением Общество, 02:39
Полиция в Казахстане объяснила, почему запретили никабы Политика, 02:35
Медведчук заявил о дефолте на Украине Политика, 02:05
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
FT узнала, что в «Слуге народа» опасаются мести из-за реформы НАБУ Политика, 01:48
Анкара заявила, что Россия и Украина договорились о встрече президентов Политика, 01:18
NYT назвала закулисного инициатора отставки главы ФРС Политика, 00:47
В САП заявили о параличе антикоррупционной работы из-за нового закона Политика, 00:44
FT сообщила о популярности мем-акций в США и предупредила о «пузыре» Экономика, 00:17
Глава МИД Польши предостерег Зеленского от худшего решения Политика, 00:17
В Тамбове водитель сбил людей на пешеходном переходе Общество, 00:10