Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермяки предпочитают не покупать автомобили за наличные

В сравнении с 2016 годом в Прикамье вдвое чаще стали покупать автомобили в кредит.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Впервые в России число купленных в кредит автомобилей превысило 50%, этот показатель сейчас составляет  52,9% от продаж. По информации 4 100 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам третьего квартала 2017 года количество купленных в кредит автомобилей составило 202,6 тысяч единиц, что является самым высоким квартальным показателем с начала 2015 года. 

Пермский край занял в исследовании НБКИ и агентства «АВТОСТАТ» шестую позицию ТОП-10 регионов с наибольшей долей автокредитов в структуре рынка. Пермяки покупают транспорт на заемные деньги в 76% случаев. Из 8,6 тысяч сделок по приобретению автомобиля только 2 тысячи — за наличные. 

При этом Прикамье в исследовании не отнесено к регионам с активным автомобильным рынком. Для сравнения, в Москве за третий квартрал 2017 года приобретено  52,3 тысячи автомобилей, из них только 29,1% — в кредит. 

«Темпы выдачи автокредитов продолжают расти, увеличивая долю «кредитных» автомобилей в структуре авторынка до «рекордных» показателей, — комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Таким образом, можно констатировать, что сегмент автокредитования фактически вернулся к уровню «докризисного» 2014 года. При этом восстановление автокредитования оказывает серьезную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей». 

Аналитики отмечают, что рекордные» показатели доли кредитных автомобилей в структуре рынка во многом обусловлены реализацией госпрограммы льготного автокредитования, спектр которой в 3 квартале был расширен за счет новых программ — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». 

Пермские автодилеры при этом отмечают рост не только на рынке отечественного автопрома. Он, по данным компаний, несколько скромнее — порядка 35%.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

«С нашей точки зрения, то, что происходит на авторынке, усиливается государственными программами поддержки автокредитования. Активнее продаются автомобили стоимостью до 1,4 млн рублей. Мы фиксируем до 45-47% покупок в кредит автомобилей Toyota Camry и RAV4», — пояснила РБК Пермь директор департамента финансовых услуг компании VERRA Елена Дерфель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Пермь
Средний бюджет свидания в Перми превысил 5 тыс. руб. Пермь, 06:30 
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 06:28
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
В Пермском крае доля отказов по розничным кредитам превысила 81% Пермь, 05:30 
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14