Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

«Сатурн-Р» думает инвестировать в «Свинокомплекс Пермский»

Александр Репин сообщил СМИ о желании договариваться с кредиторами ООО «Свинокомплекс Пермский», но после того, как общество выйдет из процедуры банкротства.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Накануне на заседании правительства Пермского края впервые было официально заявлено о поиске нового инвестора для АО «Пермский свинокомплекс». Омская группа «Синергия» не выполнила обязательства, заявил глава минпромторга Пермского края Алексей Чибисов. По информации РБК Пермь, власти заинтересованы в поиске инвестора, организующего полный производственный цикл с глубокой переработкой мяса на территории Прикамья.

Как пишет КоммерсантЪ-Прикамье, инвестор уже найден и сейчас краевые власти ведут переговоры с ним. Речь идет об владельце холдинга «Сатурн-Р» Александре Репине. У Репина уже есть опыт управления похожими бизнесами. В холдинг входит агрохозяйство «Русь» из Пермского района, мясоперерабатывающий завод «Телец» из Кунгурского района. РБК Пермь Репин пояснил, что его холдинг рассматривается как один из вариантов сотрудничества, никаких решений не принято.

«Я уверен, что сейчас ведутся разговоры и с другими инвесторами. Мы также только начали рассматривать этот вопрос. Возможность нашей компании — инвести­ровать в проект не более 1 млрд рублей. Окончательные решения как со стороны властей, так и со стороны руководства нашей компании еще не принято», — уточнил он.

Бизнесмен заявляет, что готов инвестировать в проект только при условии, что краевые власти выведут из банкротства ООО «Свинокомплекс Пермский». Сейчас оно арендует у краевого правительство имущество свинокомплекса. 

Директор ГК «Синергия» Александр Печерский ранее неоднократно заявлял РБК Пермь, что группа компаний готова выйти из проекта за один рубль. В беседе с изданием топ-менеджер ссылался на конфликт с властями Прикамья, которые, по словам Печерского, не стали поддерживать предприятие, а также не выполнили ранее заявленные договоренности. После выхода из пермского проекта ГК «Синергия», возможно, прекратит заниматься свиноводством и уйдет с рынка производства свинины. На этом фоне владелец «Синергии», депутат заксобрания Омской области Сергей Головачев заявил о продаже ЗАО (вместе с компанией-арендатором) новому инвестору. Однако, никакие изменения пока не появились ни в выписке предприятий группы из ЕГРЮЛ, ни на сервере раскрытия информации.

ООО «Свинокомплекс Пермский» входит в омскую группу компаний «Синергия» и является арендатором имущественного комплекса АО «Пермский Свинокомплекс» (собственник — Пермский край) на срок 49 лет. В числе условий аренды — погашение задолженностей по долгам АО. На сегодня долг омского предприятия только перед ФНС составляет порядка 200 млн рублей. Свои требование о банкротстве предприятия также заявляли ресурсоснабжающие организации. Один из крупнейших кредиторов ООО «Свинокомплекс Пермский» — «Пермэнергосбыт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40
Роналду вернулся в стартовый состав «Ан‑Насра» после бойкота Спорт, 20:25
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 20:20
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06