Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Пермь
На ракетном заводе в Анкаре прогремел взрыв Политика, 10:18
В Германии популярность крайне правых побила рекорд Политика, 10:00
Стоит ли сейчас покупать замещающие облигации: обзор рынка и прогноз Инвестиции, 10:00
Володин обвинил страны Евросоюза в двойных стандартах Политика, 09:57
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 09:49
Херсонские власти оценили сроки возвращения Днепра в привычное русло Политика, 09:49
На Украине допустили получение в июле алгоритма вступления в НАТО Политика, 09:42
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Пензенская и Липецкая области приняли более 700 жителей Шебекино Общество, 09:22
«Двойное вменение»: приговор о фейковом кислороде будет пересмотрен Пермь, 09:16 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:14
Глава «Клаустрофобии» — РБК: «Российская аудитория устала от ужасов» Технологии и медиа, 09:00
Почему растет доллар: эксперты объяснили рост выше ₽83 и дали прогноз Инвестиции, 09:00
«Сити» нужно бояться «Интер». Что говорят о финале Лиги чемпионов Спорт, 09:00
Пермь ,  
0 

Пермский «Ремпутьмаш» повезут вверх по течению Камы

Заводу предложено размещение в индустриальной зоне, которая тянется от «Мотовилихинских заводов» до Камской ГЭС.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Власти Прикамья предложили несколько вариантов размещения завода «Ремпутьмаш» в Перми. В сентябре 2017 года было принято решение о переносе предприятия с площадки в центре Перми, на месте исторического Первогорода. О  планах переезда мощностей завода сегодня на заседании краевого правительства сообщил заместитель председателя правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов.

«Действующая площадка ограничена в развитии из-за того, что находится практически в центре города. Поэтому развивать такие направления как литейное производство, которое востребовано, на этой площадке невозможно. Поэтому задача краевого правительство подобрать перспективную площадку», — отметил Чибисов.

Глава краевого минпромторга сообщил, что заводу предложено размещение в индустриальной зоне, которая тянется от Камской ГЭС до «Мотовилихинских заводов», где достаточно много неиспользуемых площадей.

«Плюс мы сейчас планируем активное развитие Осенцовского транспортного узла. Там очень удачные площадки для как раз бизнеса, связанного с железной дорогой», — рассказал Чибисов.

В ближайшее время руководство «Ремпутьмаша» представит свои варианты по развитию Пермского МРЗ, заявил Чибисов.

Отметим, ранее рабочие пермского завода написали обращение к губернатору с просьбой о личной встрече с главой региона. Сегодня Решетников дал поручение промышленному вице-премьеру Прикамья еще раз встретиться с руководством «Ремпутьмаша» и разъяснить коллективу необходимость развития предприятия и выкупа территории завода.

Как сообщал РБК Пермь, краевые власти намерены выкупить площадку ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш» (входит в группу РМП, которой владеет РЖД) около станции Пермь-1 для строительства культурного кластера. Здание завода и землю площадью 8,5 га под ним край выкупит за 445 млн рублей. Депутаты краевого парламента приняли соответствующие поправки в бюджет. 

О том, что сейчас уже готовятся эскизы проекта культурного кластера на территории производственной площадки завода им. Шпагина  рассказал глава региона Максим Решетников в интервью телеграмм-каналу «Давыдов.Индекс»:

«Действительно большой потенциал неиспользуемой территории. Я спокойно отношусь, когда возникает критика, что мы не торопимся с идеями: «А что будет вместо завода им. Шпагина — галерея или музей, или выставочное пространство?». Мы честно говорим, что идей пока нет, предлагайте свои», — пояснил губернатор.

Авторы