Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
21
Эксклюзив

Экс-начальник пермской ГИБДД оценил ущерб от информации в СМИ в рубль

Бывший начальник управления ГИБДД краевого главка МВД Олег Чуркин предъявил иск ООО «Онлайн-Медиа», организующему работу портала «В курсе.ру».
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сегодня Свердловский районный суд начал рассмотрение иска бывшего начальника управления ГИБДД краевого главка МВД Олега Чуркина. Он просит признать не соответствующими действительности и порочащими опубликованные на портале «В курсе.ру» сведения о своем задержании, требует удалить их и взыскать компенсацию морального вреда в один рубль.

Напомним, издание «В курсе.ру» (считается, что портал подконтролен депутату Госдумы РФ Дмитрию Скриванову) сообщило, что в Перми 6 сентября при получении взятки с поличным задержан начальник краевого управления ГИБДД Чуркин. Якобы, на рабочем месте, а также дома у силовика проводятся обыски. По данным издания, полковник на протяжении пяти лет вымогал взятки за общее покровительство. Информация оказалась не действительной. 

Кроме того, ​СКР в 2016 году не нашел «достаточных и убедительных данных» о криминале в действиях Чуркина и дважды отказал в возбуждении уголовного дела.

«У нас есть пресс-служба, она мониторит СМИ, в том числе на предмет негативных публикаций о сотрудниках полиции. Вся лента новостей пестрела в тот день сообщением «В курсе.ру», — сообщила в Свердловском районном суде Перми представитель ГУ МВД РФ по Пермскому краю Татьяна Соколова.

Силовое ведомство также предъявило иск изданию за распространение недостоверных сведений. Требования о денежной компенсации этим истцом не заявлены. На заседание суда ни истец, ни ответчик от ООО «Онлайн-Медиа» не явились. Следующее слушание назначено на 17 ноября.

Также в арбитражном суде Пермского края рассматривается дело о признании банкротом ООО «АктивМедиа»​ (учредитель того же издания). Заявитель — бизнесмен Андрей Сумливый ​— предъявил к должнику требования на 157,6 млн рублей.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
«Сбер» начал принимать платежи по QR‑кодам во Вьетнаме Финансы, 12:38
Вратарь и вингер «Динамо» вернулись к полноценным тренировкам после травм Спорт, 12:37
Захарова обвинила НАТО в планах ограничить перевозки России через Балтику Политика, 12:36
Российские войска заняли Веселое в Запорожской области Политика, 12:34
67-летний разработчик криптокошелька Samourai получил четыре года тюрьмы Крипто, 12:32
«Дом.РФ» привлек на бирже ₽25 млрд Финансы, 12:31
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Чтобы достичь мастерства, нужны не 10 тыс. часов практики, а нечто другое Образование, 12:30
Drivee внедрил навигацию на технологиях 2ГИС РБК Компании, 12:30
«Смотрящего» за Свердловской областью приговорили к 13 годам колонии Общество, 12:26
Хинштейн забраковал варианты памятника куряночке и объявил голосование Общество, 12:24
Трамп опубликовал сгенерированное ИИ видео с Роналду Спорт, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Офицера Минобороны арестовали за взятку и брак в ремонте военного корабля Общество, 12:07
Уведомления от РБК
Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере.
Ваш браузер настроен на блокировку уведомлений
Он не дает сайту rbc.ru корректно работать. Если вы хотите быть в курсе всех событий, удалите сайт rbc.ru из списка заблокированных.