Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«​Ремпутьмашу» ищут в Перми другое место

Пермь посетит руководство группы «Ремпутьмаш» (РПМ) для урегулирования спора
«​Ремпутьмашу» ищут в Перми другое место

В Перми продолжаются обсуждения ситуации, связанной с переносом ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «​Ремпутьмаш» с площадки, расположенной в историческом центре города. В сентябре региональные власти приняли решение о создании на месте завода арт-зоны, обсуждается вопрос строительства на этой площадке здания художественной галереи и размещения поблизости новой сцены театра оперы и балета. Против вывода производства в минувший вторник выступили работники «​Ремпутьмаша». 

Накануне министр промышленности Пермского края Алексей Чибисов встретился с коллективом ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «​Ремпутьмаш» и озвучил позицию краевого правительства в вопросе переноса производства.

«Вопрос о ликвидации предприятия не стоит. Сейчас мы начинаем переговоры с собственником о том, чтобы производство было перенесено на другую площадку, находящуюся только на территории Перми, и там продолжалась деятельность. В любом случае, все предложения на уровень РЖД будет выносить руководство «Ремпутьмаш».  Для этого сегодня в Пермь приезжает заместитель руководителя РПМ​», — пояснил министр.

Также на следующей неделе Пермский завод посетит генеральный директор группы «Ремпутьмаш» (принадлежит РЖД) Константин Данилов. «К этому моменту мы должны сформировать свое видение», — добавил добавил директор «Пермского мотовозоремонтного завода «Ремпутьмаш» Сергей Калинин. Видео со встречи опубликовано на официальной страницы Пермского МРЗ в сети «Вконтакте».

Видео: Группа ВК/ПМРЗ-Пермский мотовозоремонтный завод

Накануне группа РПМ в официальном заявлении назвала основной причиной переноса производственных мощностей с Пермского МРЗ «Ремпуьтмаш» на предприятие в Верещагино недостаточную техническую оснащенность завода. «Планы переноса основного производства с существующей территории ОАО «Пермский МРЗ «Ремпутьмаш» возникли в 2014 году, так как существующая площадка не отвечает современным требованиям к производственным площадям», — сказано в ответе.

Эксперты РБК Пермь полагают, что сейчас идет торговля за более выгодные условия продажи привлекательной площадки в центре Перми.

Как сообщал РБК Пермь, на этой неделе рабочие завода «Ремпутьмаш» в Перми  обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить завод, а потом удалили видеообращение. Они считают, что завод эффективен и боятся потерять рабочие места. В этот же день группа РМП вышла с заявлением, что рабочие места найдут для порядка 350 сотрудников Пермского МРЗ, а завод «Ремпутьмаш» из центра Перми перенесут за 20 месяцев. Напомним, краевые власти намерены выкупить данную площадку за 445 млн рублей для строительства культурного кластера. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Пермь
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 07:50
Росстат изменит методику отслеживания числа пенсионеров и их дохода Экономика, 07:43
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 07:39
ЦБ продаст больше юаней в отсутствие лимита по зеркалированию сделок ФНБ Экономика, 07:30
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
Минобороны сообщило об уничтожении дрона в Белгородской области Политика, 07:13
Что такое карбоновые полигоны и зачем они нужны РБК и ДПиООС, 07:10
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:07
Сенаторы предложили резко поднять штрафы в сфере безопасности переводов Финансы, 07:00
Роскомнадзор выписал первый штраф за нарушение маркировки рекламы Технологии и медиа, 07:00
Дай Богл. Как уволенный менеджер основал инвестфонд с $7 трлн активов Pro, 07:00
Двух жителей ДНР предостерегли от сотрудничества с разведкой Украины Политика, 06:51
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 06:50
«Ведомости» узнали о плане лишить двух депутатов Думы мандатов за прогулы Политика, 06:35