Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Группа «ПРОДО» может инвестировать в «Пермскую» 2 млрд рублей

Приоритетом для развития агропромышленного комплекса Прикамья названы перерабатывающие производства полного цикла.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Как заявил накануне генеральный директор ООО «ПРОДО Менеджмент» (собственник АО «Птицефабрика «Пермская») Петр Илюхин, группа подготовила инвестиционную программу развтия птицефабрики. По заявлению директора «Пермской» Николая Рошака, предприятие готово покрыть 2/3 потребности региона в курином мясе. В 2016 году птицефабрика произвела 36,2 тысяч тонн готовой продукции. Проект позволит к 2021 году увеличить ее выпуск до 52 тысяч тонн.

В рамках модернизации комплекса запланировано строительство четырех новых корпусов птичников, переход от клеточного к напольно-ярусному методу выращивания птицы, реконструкция комбикормового завода, строительство склада готовой продукции и новой линии убоя и переработки мяса. Уже в 2018 году на первый этап реализации проекта реконструкции необходимо порядка 730 млн рублей. Общий объем инвестиций до 2021 года, по данным РБК Пермь, оценивается в сумму порядка 2 млрд рублей. 

Один из запросов предприятия к региональным властям — снижение тарифов на потребляемую электроэнергию. Стоимость энергоносителей в разных регионах, по заявлению «ПРОДО», может различаться в 1,5 — 2 раза. «Поддержка краевых властей позволит нам расставить приоритеты, легче оперировать финансами», — заявил Ильюхин. По данным РБК Пермь, окончательное решение по инвестированию в «Пермскую» будет принято в ближайшее время.

По словам губернатора Прикамья Максима Решетникова, основной приоритет развития сельского хозяйства в регионе — предприятия полного цикла. Компания инвестирует в регион. Идет постоянная модернизация производства, главное, что коллеги движутся в глубокую переработку. Сегодня основные рабочие места, основная добавленная стоимость — в переработке, производстве готовой продукции», — заявил Решетников.

По данным министерства сельского хозяйства Пермского края, регион полностью обеспечивает себя куриным мясом и яйцом. Сейчас на территории региона работает несколько птицефабрик, это — «Пермская» и «Калининская» (ГК «ПРОДО», Москва), «Менделеевская» («КОМОС-групп», Ижевск), «Комсомольская» и «Платошинская» (ГК «Здоровая ферма», Челябинск), ЗАО «Чайковская».

АО «ПРОДО Птицефабрика Пермская», по данным минсельхоза, является основным в регионе производителем мяса бройлера и готовой продукции из мяса птицы. На долю предприятия приходится 10% объемов всей сельскохозяйственной продукции в Пермском крае.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Пермь
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03