Прикамские компании вошли в топ-100 промышленных лидеров России

Предприятия из Пермского края вошли в первую сотню по росту производительности труда по итогам 2016 года и за трехлетний период.

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

ПАО «Метафракс», один из крупнейших производителей метанола и формалина в России, стал лидером по реализации проектов повышения производительности труда в Пермском крае. Топ-100 лидеров промышленности России подготовил деловой портал «Управление производством». В общей номинации рейтинга предприятие заняло 11 место, производительность труда за прошлый год здесь составила 9,92 млн рублей на человека в год. Первые места в рейтинге производительности третий год занимают предприятия нефтегазовой и нефтедобывающей отрасли.

Среди предприятий химической отрасли, которые стали лидерами по производительности в 2017 году — ПАО «Уралкалий». Предприятие расположилось на 21 месте, производительность труда за прошлый год составила 7,38 млн рублей на человека в год.

В 2016 год лидером по росту производительности, из представляющих Прикамье, стало АО «Пермалко». Компания заняла 34 место. За год здесь прирост показателя составил 87%.

По версии портала, АО «Пермалко» на 35 позиции топ-100 по производительности труда в пищевой промышленности в России за 2016 год. В сотне лидеров по росту производительности труда в прошлом году предприятие находится на пятом месте.

Согласно годовому отчету АО, «Пермалко» за прошлой год увеличил чистую прибыль более чем в пять раз до 17,280 млн рублей, выручка составила 1,252 млрд рублей.

В трехлетнем периоде в тройку лидеров вошли «Казанский оптико-механический завод», золотодобывающее предприятие «Ксеньевский прииск» из Читинской области, а также астраханский «Судостроительный завод «Лотос». Представителем Пермского края в рейтинге стали «Мотовилихинские заводы», заняв 64 место. Согласно рейтингу, за три года прирост производительности составил 92%.

Между тем, ПАО «Мотовилихинские заводы» расположилось на 67 месте в топ-100 лидеров производительности труда в машиностроении за прошлый год, а также в рейтинге лидеров по производительности труда военно-промышленного комплекса в России (44 место). Как сообщал РБК Пермь, по итогам полугодия 2017 года, объем прибыли «Мотовилихи» по основной деятельности — вооружению и военной технике — снизился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Опередили «Мотовилихинские заводы» в рейтинге по производительности труда в машиностроении России в 2017 году АО «ОДК-Авиадвигатель» и Верещагинский ПРМЗ «Ремпутьмаш». Компании расположились на 41 месте, с производительностью 3,71 млн рублей на человека в год. и 61 месте (3,17 млн рублей на человека в год).

РБК Компании
Крупнейшие производители и продавцы медийной продукции
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/36e991a2-c88f-407b-8f76-3b4db860ca68.jpg
РБК Компании
Страховые компании, которые присутствуют на рынке более 10 лет
Посмотрите в каталоге по регионам
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/02ce9886-034b-471c-b1fe-55e70c257973.jpg
РБК Компании
Что такое CPC (Cost per Click)
CPC (Cost per Click) — стоимость одного клика по рекламе. Как рассчитывается показатель и что влияет на цену трафика
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/9904d085-7efc-45c0-a796-41ec563f6915.jpg

Как говорится в отчете компании, АО «ОДК-Авиадвигатель» в 2016 году получило чистую прибыль по РСБУ в размере 155,6 млн рублей, что на 3,9% превысило показатель 2015 года. Выручка компании выросла на 5,8% — до 11,04 млрд рублей.

Всего в номинациях рейтинга — порядка 40 предприятий из Пермского края.

Отметим, для расчета производительности и создания рейтингов портал «Управление производством» использует открытые данные о выручке и среднесписочной штатной численности предприятий за год. Базой рейтинга стали ежеквартальная и годовая отчетности предприятий. Как отмечают эксперты, средний рост производительности по предприятиям промышленности, охваченным рейтингом, составил 17 %.

Авторы
Арсений Головачев, ИА РБК Пермь