Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Пермских «крепких парней» оштрафовали за «Барбоскиных»

Мультипликаторы проводят массовую кампанию по борьбе с нарушителями авторских прав в России.
Фото: http://melnitsa.com/project/barboskiny/
Фото: http://melnitsa.com/project/barboskiny/

Российские мультипликационные компании активно взыскивает с пермских предпринимателей за продажу товаров с нарушением авторских прав. Больше всего исков заявило московское ООО «Маша и медведь», с начала года в картотеке арбитражных дел значится 66 обращений к пермским торговцам.

Петербургская мультипликационная компания «Мельница» взыскивает с прикамских предпринимателей чаще всего за изображение семьи «Барбоскиных». За 2017 год  в картотеке дел арбитражного суда Пермского края числится семь дел, в 2016 рассмотрено двадцать. Во всех случаях суд или удовлетворял требования истца, или стороны приходили к соглашению. Интересно, что исков от «Смешариков» в пермский арбитраж не поступало с 2015 года.

Ближайшее решение арбитражный суд Пермского края по иску «Мельницы» вынес вчера, в отношении индивидуального предпринимателя Людмилы Сальниковой. С нее мультипликаторы взыщут 50 тысяч рублей, по 10 тысяч за каждое авторское изображение.

2 октября 2017 года в суде было достигнуто мировое соглашение «Мельницы» с пермским ООО «Крепар». В рамках решения многоотраслевое объединение должно мультипликаторам 52,2 тысячи рублей. Изначально «Мельница» взыскивала с компании 100 тысяч рублей за использование изображений «Мама», «Папа», «Гена», «Лиза», «Роза» и «Малыш», а также всей мультсемьи «Барбоскиных». ООО «Крепар» было создано в Перми в 1991 году, стало одним из первых частных торговых, а впоследствии — арендных и ремонтно-строительных объединений. В одном из интервью в начале 2000-х его основатели заявляли, что название фирмы составлено из двух слов — «крепкие парни».

Один из пермских индивидуальных предпринимателей — Алена Петрова — сейчас пытается оспорить решение арбитража о взыскании за нарушение авторских прав в апелляционном суде. Продажа игрушек, изображающих все тех же мультперсонажей «Мельницы» по решению суда обернулась штрафом в 50 тысяч рублей плюс судебные расходы.

Как пояснил РБК Пермь владелец пермского торгового ООО «МГМО» Мехди Мамедов, он выплатил «Мельнице» в июле 2017 года 25 тысяч рублей штрафа по решению суда. «Купил на пермской оптовой базе «Гастроном» игрушки, продал только одну за 60 рублей и получил штраф», — говорит Мамедов.

По данным РБК Петербург, сейчас в российских арбитражных судах находится на рассмотрении порядка 300 исков мультипликационной компании «Мельница». Свердловский арбитраж, например, в настоящее время начинает производства по новому пулу исковых заявлений от «Мельницы» (всего с начала года в регионе прошло 35 процессов, связанных с нарушением исключительных авторских прав «Мельницы»).

Усильте деловую репутацию и покажите эффективность решений на реальных примерах

Юрист компании Михаил Зубарев рассказал РБК Екатеринбург, что объем контрафактной продукции под липовым брендом «Мельницы» огромен: «Ежегодно выявляется по 700-800 фактов подделки товарного знака «Мельницы» и мы вынуждены с этим бороться, изымать продукцию из продажи и добиваться запрета незаконного использования товарного знака. С изготовлением гораздо сложнее, потому что чаще всего товар завозят из Китая, — пояснил Зубарев. — Нас очень беспокоит, что контрафактные образцы не соответствуют принятым образам. Мы не можем допустить, чтобы Лунтик был чудовищем».

Напомним, кроме российских компаний с исками о защите авторских прав выходят и иностранные. Британская компания Entertainment One UK Limited осенью активизировала антипиратскую кампанию в России.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Все новости Пермь
Welt узнала о требовании НАТО увеличить численность немецких военных Политика, 17:32
Российские фигуристы попросили главу МОК помочь им выступить на Олимпиаде Спорт, 17:31
Путин поручил обновить стратегию развития Арктической зоны Политика, 17:23
Экс-защитник сборной Бразилии попал в больницу после несчастного случая Спорт, 17:12
В Финляндии столкнулись два гражданских вертолета Общество, 17:07
Politico узнала о плане переворота в Румынии по типу штурма Капитолия Политика, 17:05
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрдоган сообщил об обнаружении залежей газа в Черном море на $30 млрд Политика, 16:49
В Петербурге мужчина заявил о призывах к поджогам на сайте знакомств Общество, 16:45
Бывший хоккеист ЦСКА и «Спартака» подписал контракт с клубом из Австралии Спорт, 16:41
ХАМАС вернулся к переговорам после начала новой фазы операции Израиля Политика, 16:25
Эрдоган заявил о смягчении США санкций против Турции за покупку С-400 Политика, 16:14
Любимова представит Россию на церемонии интронизации папы римского Общество, 16:04
«Краснодар» лишил «Оренбург» места в РПЛ и сохранил отрыв от «Зенита» Спорт, 15:59