Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пермский край получил «шесть» за устойчивость

Прикамье впервые за несколько лет вошло в список средне-устойчивых территорий.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг политической устойчивости регионов. Главным трендом минувшего месяца стало укрепление позиций вновь избранных глав регионов и ослабление показателей ряда действующих губернаторов, которые могут покинуть свои посты в ходе осенней ротации, говорится в докладе фонда «Петербургская политика».

В Приволжском федеральном округе выборы глав регионов проходили в семи территориях, четыре из них — Пермский край, республики Удмуртия и Марий Эл и Кировская область прибавили в рейтинге 0,6 баллов. Этот показатель повышения позиций — максимальный в исследовании.

«Новые губернаторы наверняка еще будут делать ошибки, так что сохранение этой прибавки в ближайшие месяцы отнюдь не гарантировано», — считает автор доклада Михаил Виноградов.

По итогам сентября Пермский край сделал значительный рывок в рейтинге и перешел из группы с пониженной устойчивостью в группу регионов со средней. Регион пропустил вперед Ярославскую, Новгородскую и Калининградскую области.

По версии фонда, среди позитивных событий месяца стал визит в Пермь главы государства Владимира Путина, открытие для движения транспорта нового участка автотрассы Пермь —​ Екатеринбур, планы Росавтодора отремонтировать подъездные дороги к Перми за счет средств «Платон» и договоренность краевого правительства с банками о возможности реструктуризации ипотечных кредитов обманутых дольщиков. К негативным — намерение депутатов Большесосновского района добиваться отставки главы района Михаила Чеботнова. В топ-30 важнейших региональных событий сентября, по версии авторов доклада, Пермский край не попал.

В опубликованном сегодня докладе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова также говорится, что сохранили или заметно улучшили свои позиции те губернаторы, которые лишились приставки врио в единый день голосования 10 сентября. Так, Решетников после победы на выборах, прибавив два пункта, остается в группы губернаторов, имеющих сильное влияние.

По мнению координатора пермского представительства ассоциации «Голос», политолога Виталия Ковина, «к положительным изменениям в рейтингах можно относиться серьезно, но это не показатель того, что в Пермском крае уже сегодня стало жить лучше».​

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Пермь
В СНТ в Новой Москве мальчик упал в колодец и умер Общество, 02:04
Над Тульской областью сбили четыре беспилотника ВСУ Политика, 01:49
Во Внуково ввели ограничения на полеты Политика, 01:43
Захарова обвинила делегацию Украины во лжи после слов о языке переговоров Политика, 01:34
В Германии допустили возвращение обязательной военной службы Политика, 01:22
Задержанную за поджог отдела полиции в Петербурге обвинили в теракте Политика, 00:55
За четыре часа над восемью российскими регионами сбили 95 дронов ВСУ Политика, 00:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На подлете к Москве сбили еще четыре дрона Политика, 00:36
ПСЖ с Сафоновым в воротах выиграл Кубок Франции Спорт, 00:28
В Одессе, Киеве и Днепре прогремели взрывы Политика, 00:15
Два столичных аэропорта ограничили полеты Политика, 00:00
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву Политика, 24 мая, 23:54
В словацкой нацпартии решили получить у Украины компенсацию за помощь Политика, 24 мая, 23:47
В Волгоградской школе во время последнего звонка умерла учительница Общество, 24 мая, 23:38