Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Пермь
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 22:28
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 21:50
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 21:33
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 21:30
Бензема спас «Реал» от поражения в последнем матче за клуб Спорт, 21:27
Аутсайдеры выбились в лидеры. Кто вошел в число лучших футболистов РПЛ Спорт, 21:00
Дзюбу признали самым медийным футболистом РПЛ Спорт, 21:00
Отец Смолкина назвал фейком смену гражданства сына и дочери Тутберидзе Спорт, 20:55
Польша опровергла причастность армии к атаке на Белгородскую область Политика, 20:53
Пермь ,  
0 

Виновников обрушения дома в Перми попросили вернуть 26 млн в бюджет

Приговор фигурантам по делу об обрушении дома в центре Перми огласят 23 октября
Фото: пресс-служба администрации Перми
Фото: пресс-служба администрации Перми

Сегодня за несколько часов в суде завершились прения сторон по делу об обрушении дома в центре Перми в 2015 году. Представитель прокуратуры попросил полностью удовлетворить иск на взыскание с ответчиков 26,1 млн рублей. Это затраты на восстановление обрушенного дома, оплаченные из бюджета Перми.

Государственный обвинитель попросил суд назначить наказание в виде реального лишения свободы бывшему директору УК «Моторостроитель» Владимиру Дроздову — сроком на пять лет, исполнительному директору Тамаре Заремба — три с половиной года, а мастеру подрядной организации «Моторостроитель+» Валерию Романову — два года условно.  

Коммунальщиков обвиняют в выполнении работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Что касается мастера, ему инкриминируется статья — «Причинение смерти по неосторожности». 

Как сообщили РБК Пермь в суде Свердловского района, судья удалился для вынесения приговора, который будет оглашен 23 октября.

Напомним, Владимир Дроздов и его заместитель Тамара Заремба были задержаны 11 июля 2015 года в рамках уголовного дела по факту обрушения части жилого дома №103 по ул. Куйбышева. Дом обслуживала УК «Моторостроитель». В результате происшествия два человека погибли, пятеро пострадали.

По версии следствия, Дроздов знал, что в стенах дома несколько лет образовывались трещины, но не принял должных мер по обеспечению безопасности. Романов обязан был регулярно следить за состоянием стен, глубиной и шириной трещин, но этого не делал. Ни Дроздов, ни Заремба своей вины не признали. В ходе прений свою вину признал только мастер и добровольно компенсировал двум потерпевшим моральный вред по 500 тысяч рублей.

Авторы