Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Поставщики питания в пермские больницы отрицают факт картельного сговора

В предприятиях общепита РБК Пермь заявили, что ни один факт, приведенный федеральным ОНФ не подтвержден документально.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В ООО «Элиона» РБК Пермь сообщили, что выводы, приведенные по результатам работы активистов ничем не обоснованы. «Нет никаких документов и решений, подтверждающих выводы ОНФ, результатов проверок надзорных органов», - пояснила позицию представитель предприятия, отметив, что директор — Эльфира Кузьмина сейчас находится в отпуске. В «Элионе» не сообщили о намерении каким-то образом реагировать на заявление ОНФ в рамках создания «карты картелей» проекта «За честные закупки».

Напомним, накануне, на презентации «Карты картелей» в Москве координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта заявил, что в Прикамье был выявлен картельный сговор при поставках питания в медучреждения. По данным проекта, с 2011 по 2017 год компании, связанные друг с другом одними учредителями, заключили госконтрактов на сумму в 4,6 млрд рублей. Также заявлено, что все торги проходили без снижения цены. Были названы три пермских ООО — «Амега», «Медилайн» и «Элиона», на их долю в данных ОНФ приходится 286 госконтрактов на 3,81 млрд рублей.

Как ранее писал РБК Пермь, по данным сервиса СБИС они связаны одним учредителем — Эльфирой Кузьминой. В открытых данных указывается, что больше всего контрактов на поставку питания предприятие заключило с краевой психиатрической больницей и диспансерами этого же профиля на территории Пермского края. Выручка ООО «Элиона» за 2016 год составила 567 млн рублей, ООО «Медилайн» — 147 млн рублей.

В министерстве здравоохранения Пермского края РБК Пермь сообщили, что в настоящее время факты, изложенные в статье, проверяются. В УФАС России по Пермскому краю направлен запрос о проведении проверки информации на предмет соответствия действий лиц требованиям законодательства о защите конкуренции. По данным прикамского минздрава, все закупки проводились медучреждениями самостоятельно.

В Пермском УФАС РБК Пермь сообщили, что обращений о выявлении картеля на рынке поставок питания в больницы в ведомство не поступало. После того, как материалы будут получены, антимонопольное ведомство проведет проверку.

Как сообщили РБК Пермь в ОНФ, активисты проекта «За честные закупки» совместно с региональными органами власти будут отслеживать результаты проверки ФАС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Пермь
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Курс доллара превысил ₽100 впервые с 14 августа Инвестиции, 07:13
В Госдуме предложили ввести обязательную страховку для самокатчиков Общество, 07:12
«Хорошие русские»: как россияне в Лондоне привлекли $2 млн на стартап Pro, 07:01
Богомаз сообщил об обстреле поселка Климово кассетными боеприпасами Политика, 07:01
В Кремле начали составлять список доверенных лиц к президентским выборам Политика, 07:00
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Большинство работодателей заявили об интересе к хобби соискателей Life, 07:00
Власти решили поднять взнос за уход из России до 15% Бизнес, 06:42
В Прикамье построят 7 заводов по сортировке мусора за два года Пермь, 06:30 
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Минфин заложил рост расходов на обслуживание госдолга Финансы, 06:01
МЧС проведет масштабную проверку систем оповещения населения 4 октября Общество, 05:48
Цена на нефть Brent опустилась ниже $90 впервые с начала сентября Экономика, 05:46