Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Второе дело о взятках экс-начальника ГУФСИН Прикамья направлено в суд

Следователи обвиняют Александра Соколова в незаконном получении земельного участка, коллекционных монет и дорогих путевок.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Следственными органами в Пермском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Александра Соколова. Он обвиняется  в получении  взяток лично и через посредника при использовании должностного положения, а также за общее покровительство и попустительство по службе. Одновременно, в рамках уголовного дела, в посредничестве уличили бывшего начальника ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Пермскому краю Андрея Лесничего.

По версии следствия, в 2012-2013 годах Соколов получил от предпринимателя Константина Беляева дорогостоящие подарки. В уголовном деле указываются три сертификата на приобретение туристических путевок общей стоимостью 400 тысяч рублей, две коллекционные монеты весом 1 кг и 3 кг, выполненные из серебра, их стоимость — 81 тысяча и 180 тысяч рублей.

Общий размер взятки оценен в 661 тысячу рублей. Подарки начальник ФСИН Прикамья получал за содействие бизнесмену на заключение договоров поставки различной продукции в тюремную систему. По версии следствия, Беляев принял на хранение более 70,8 тонны сливочного масла, предназначенного для питания заключенных, и заменил его на маргарин.

В материалах дела также описано, что в 2012 году Соколов получил от  заместителя главы администрации одного из сельских поселений Прикамья взятку в виде земельного участка площадью 0,5 га, за общее покровительство и попустительство по службе в отношении своего подчиненного — Лесничего, выступившего посредником при передаче и получении указанной взятки. Для сокрытия преступления в январе 2013 года земельный участок по фиктивному договору дарения был зарегистрирован на близкого родственника обвиняемого. Рыночная стоимость земельного участка составила более 1,2 миллиона рублей.

В ходе расследования уголовного дела земельный участок арестован, а две коллекционные монеты изъяты во время обыска в квартире обвиняемого. Наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 4,5 млн рублей, сообщает пресс-служба следственного управления Прикамья.

Генерал Соколов уже отбывает наказание по другому уголовному делу.  Оно было возбуждено по материалам ФСБ. По версии следствия, вместе со своим заместителем Олегом Бабенко и коммерсантом Владимиром Моховым Александр Соколов похитил $300 тысяч у столичного бизнесмена Юрия Пескова. За эти деньги они обещали обеспечить защиту господина Пескова от его бывшего компаньона, отбывающего наказание в Пермском крае, а также обеспечить новое привлечение последнего к уголовной ответственности, сообщал КоммерсантЪ-Прикамье в мае 2016 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 19:09
Все новости Пермь
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 23:06
Град и шторм обрушились на Москву и Московскую область. Видео Общество, 22:55
Киев анонсировал масштабную замену послов в странах G7 и G20 Политика, 22:45
МИД предложил посольству Германии извиниться за неправильный флаг СССР Политика, 22:36
The Times рассказала, что на Украине смирились с затянувшимся конфликтом Политика, 22:24
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Суд в Москве оштрафовал компании — владельцев Twitch и Google Общество, 22:03
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Сырский рассказал, что главное в ходе мобилизации на Украине Политика, 21:21
MEE узнал, что Иран меняет нефть на китайские системы ПВО Политика, 21:14
Сын Карло Анчелотти возглавил бразильский «Ботафого» Спорт, 21:07
Макрон заявил, что Европа никогда не оставит Украину Политика, 20:59
Алькарас третий год подряд вышел в полуфинал Уимблдона Спорт, 20:52
В Москве снесли две самовольно построенные гостиницы в 5 тыс. «квадратов» Недвижимость, 20:23