Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Землю на пермскую «арт-набережную» выкупят за 445 млн рублей

Средства на передачу зданий и территории завода «​Ремпутьмаш» в краевую собственность изыскали в бюджете на строительство новой оперной сцены и здания галереи.
Территория завода имени Шпагина
Территория завода имени Шпагина (Фото: РБК Пермь)

Сегодня на пленарном заседании законодательного собрания Пермского края депутаты одобрили в первом чтении выкуп у дочерних структур ОАО «РЖД» имущественного комплекса ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш» .

Как заявил председатель комитета по развитию инфраструктуры Виктор Плюснин, на эти цели из бюджета края будет направлено 445 млн рублей. Покупка будет оплачена в рассрочку. В 2017 году «из-за ненадобности» средства в размере 222,5 млн рублей перенесут с расходных статей по реконструкции здания для галереи и строительства новой сцены театра оперы и балета. Остаток — 222,5 млн рублей — направят в 2019 году. За выделение средств проголосовало 50 депутатов, один воздержался. 

Как и предполагал РБК Пермь, мощности предприятия перенесут в Верещагино, где располагается ОАО «Верещагинский завод «Ремпутьмаш».

Кроме того, как сообщает официальный сайт главы государства, вчера, на встрече с вновь избранными губернаторами, Максим Решетников доложил Владимиру Путину о реализации проекта по переносу железнодорожных путей, проходящих в черте города вдоль Камы. Выкуп территории завода и снос ветки станут основными инфраструктурными решениями при создании «акт-набережной»..

«Абсолютно рабочий получается проект, очень перспективный, очень хорошо воспринятый специалистами. Сейчас мы начали все обсчеты», — сообщил Решетников Путину..

Как сообщал РБК Пермь, краевые власти планируют создать вдоль набережной Камы в районе Горнозаводской ветки железной дороги и на территории завода «Ремпутьмаш» культурно-историческую зону. В этом квартале арт-пространства разместят в том числе — Пермскую художественную галерею. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Пермь
Маск вслед за лидером АдГ призвал «сделать Европу снова великой»Политика, 03:03
Мемкоин Трампа подорожал на 660% менее чем за суткиФинансы, 03:01
Сторонники Юн Сок Ёля устроили погром в суде после решения о его арестеПолитика, 02:25
Axios узнал, что команда Трампа хочет свергнуть президента ВенесуэлыПолитика, 02:20
Вучич заявил о попытках Запада устроить цветную революцию в СербииПолитика, 02:11
Юрист назвал случаи, когда истекшие права не продлеваются автоматическиОбщество, 02:00
МВД опровергло сообщения об аварии с полицейским катером в Москве-рекеОбщество, 01:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Киеве и Николаеве прозвучали взрывыПолитика, 01:43
Экс-чиновники администрации Трампа призвали новых озаботиться адвокатамиПолитика, 01:21
České noviny узнало о транзите через Чехию 300 британских военныхПолитика, 01:05
Трамп заявил о планах отсрочить запрет на TikTok в СШАПолитика, 00:46
Politico рассказала о дилемме Трампа из-за базы сил США под ГренландиейПолитика, 00:31
Нападение на прохожих в Тель-Авиве. ВидеоОбщество, 00:01
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 00:00