Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

«Свинокомплексу Пермский» предложили арестовать поголовье свиней

Решение по введению наблюдения на ООО «Свинокомплекс Пермский» арбитражный суд Пермского края перенес на 23 октября.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Завершилось заседание арбитражного суда по взысканию задолженности по налогам и сборам ООО «Свинокомплекса Пермский». Представитель УФНС Пермского края заявил третьей стороной в процессе министерство сельского хозяйства Пермского края. Обе стороны не исключили готовность введения внешнего управления на предприятии. Представитель омской группы компаний «Синергия» заявил, что отдает решение это на усмотрение суда.

Суд перенес этот вопрос на заседание 23 октября. Ранее сообщалось, что сегодня в процессе будет рассматриваться график рассрочки платежей по задолженности предприятия перед УФНС.

«В случае введения конкурсной процедуры «Синергия» не намерена банкротить АО, несмотря на имеющуюся задолженность со стороны этого юрлица, сумма которого перед ГК превышает 300 млн рублей. «Синергия» взяла на себя кредиторские обязательства предыдущего собственника, сумма которого в общей сложности равнялась 1,2 млрд рублей. При этом предварительные договоренности о приватизации со стороны государства так и не были выполнены, что, конечно, лишило предприятия ряда финансовых возможностей. На данном этапе, как и ранее, мы готовы решать вопросы совместно со всеми сторонами судебного процесса», — заявил РБК Пермь генеральный директор ГК «Синергия» Александр Печерский.

Представитель инвестора отметил, что видит необходимость в проработке позиции правительства региона по вопросам развития свинокомплекса, который нуждается в мерах государственной поддержки.

Напомним, ранее минсельхоз Пермского края направил предприятию требование возврата субсидии в 207 млн рублей. Это сделано в рамках решения Пермского УФАС о необходимости возврата средств. Кроме того, по итогам проверки было выяснено, что ООО «Свинокомплекс Пермский» не выполняет требования, обозначенные при получении финансирования.

РБК Пермь направил официальный запрос о позиции региональных властей в отношении свинокомплекса. В ответе регионального минсельхоза в том числе говорится, что «правительство Пермского края предпринимает соответствующие меры и будет прилагать все усилия по недопущению закрытия свинокомплекса. Прорабатывается несколько вариантов по выводу предприятия из сложившей ситуации. Минсельхозпрод поддержал предложение ФНС о введении внешнего конкурсного управления над финансовыми потоками ООО «Свинокомплекс Пермский» и внес ходатайство о наложении обеспечения на 8 тысяч маточного поголовья».

Накануне, как сообщает пресс-служба правительства Пермского края, министр сельского хозяйства Прикамья Александр Козюков провел встречу с трудовым коллективом предприятия.

Узнайте, как искать информационные поводы и зачем бизнесу их использовать для узнаваемости бренда
Посмотрите данные в региональном каталоге

Козюков сообщил работникам, что в арбитражном суде на рассмотрении заявления о банкротстве ООО «Свинокомплекс Пермский» минсельхоз будет ходатайствовать о наложении обеспечения на 8 тысяч маточного поголовья свиней.

«Эти меры необходимы для введения внешнего контроля над финансовыми потоками предприятия, недопущения вывоза или забоя свиноматок. В ближайших планах минсельхозпрода провести аудит всей деятельности ООО «Свинокомплекс Пермский», — сказал министр. Кроме того, он сообщил работникам об исполнении обязательств инвестора по погашению долга по заработной плате и пообещал сделать встречи с трудовым коллективом регулярными.

Напомним, общий долг ООО «Свинокомплекс Пермский» составляет более 1,2 млрд рублей. По словам представителей ГК, ежемесячная выручка свинокомплекса — 130-150 млн рублей, при погашении всех задолженностей компания остается без оборотных средств.

Имущество АО «Пермский свинокомплекс» с 2015 года арендует группа компаний «Синергия» (принадлежит бизнесмену и депутату законодательного собрания Омской области Сергею Головачеву). В 2015 году группа компаний взяла на себя обязательства по погашению всех долгов АО «Пермский свинокомплекс», которые составляли порядка 1,2 млрд рублей. В настоящее время компания продолжает выплачивать данные суммы, а также рассчитывается за текущие расходы. Собственником акционерного общества является Пермский край в лице регионального минпромторга. Летом депутаты законодательного собрания Прикамья приняли решение о внесение в план приватизации имущества свинокомплекса в Краснокамском районе. Ранее парламент исключал имущество АО из плана приватизации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Пермь
Российский вратарь повторил рекорд клуба и стал третьей звездой дня в НХЛ Спорт, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю ГроуваПодписка на РБК, 12:19
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Спорт, 12:18
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45