Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Управляющие компании в Прикамье отрейтингуют по эффективности

Правительство Пермского края презентовало депутатам регионального парламента проект оценки управляющих организаций в сфере ЖКХ.
Вице-премьер Антон Удальев, курирующий в крае ЖКХ 
Вице-премьер Антон Удальев, курирующий в крае ЖКХ  (Фото: Архив РБК Пермь)

Для формирования рейтинга управляющих компаний используют основные и дополнительные показатели их эффективности. Главный критерий — количество обращений и жалоб граждан, количество исполненных предписаний надзорных органов, наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, полнота размещения информации в ГИС ЖКХ, наличие введенной процедуры банкротства, отмечает заместитель председателя правительства Пермского края – руководитель региональной службы по тарифам Пермского края Антон Удальев.

«Осталось официально принять и утвердить проект постановления о рейтинговании управляющих компаний. После этого мы начнем по нему работать», — прокомментировал РБК Пермь вице-премьер.

Ответственным за формирование рейтинга станет инспекция государственного жилищного надзора Пермского края. По оценке специалистов  инструмент будет объективно показывать эффективность работы управленцев в ЖКХ и способствовать оздоровлению рынка. 

Эксперты РБК Пермь говорят, что это не первый опыт административного ранжирования управляющих компаний. По их словам, предыдущие рейтинги должного влияния на сферу ЖКХ не оказали.

«Рейтинг и оценка дело хорошее, только нужно понять «миссию» которую несет этот рейтинг и для кого он? Таблетки «оздоровления» он не выполнит. Привлечет внимание не большого количества простых людей и жителей. По его результатам репрессиий все равно не будет. Просто «сотрясание воздуха», — пояснил эксперт в сфере ЖХК Максим Зубарев.

По мнению экспертов,  после нововведения никто из недобросовестных игроков с рынка ЖКХ не уйдет, вне зависимости от позиций в рейтинге.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Пермь
Симоньян учредила премию имени Кеосаяна для «просто хороших» людей Общество, 04:14
Аэропорты Геленджика и Краснодара возобновили полеты Общество, 03:43
В Брянске нашли тело одного из детей, провалившихся под лед Общество, 03:30
Михаил Ефремов после освобождения из тюрьмы впервые выйдет на сцену Общество, 03:19
Пожар произошел в историческом здании в центре Петербурга Общество, 02:51
В подмосковном Реутове ввели карантин из-за бешенства Общество, 02:48
АНБ засекло «необычный разговор» окружения Трампа с иностранной разведкой Политика, 02:42
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Жителей Воронежской области предупредили о ракетной опасности Политика, 02:07
В Москве нашли горшок с монетами XVI–XVII веков Общество, 02:04
Ракетную атаку отразили над Белгородом Политика, 01:49
Три российских аэропорта приостановили полеты Общество, 01:27
В Новороссийске включали сирену из-за угрозы атаки беспилотников Политика, 01:24
Энергодар остался без отопления из-за аварии Общество, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15