Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Одиннадцать тысяч жителей Прикамья могут стать банкротами

Средняя задолженность потенциальных банкротов в среднем составляет 2,05 млн рублей.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По состоянию на конец первого полугодия 2017 года, в Пермском крае более 11,2 тысяч человек попадают под действие закона о банкротстве, имея долг более 500 тыс. и просрочки платежа 90 и более дней хотя бы по одному кредиту. Это примерно 1,1% от общего числа заемщиков с открытыми счетами в регионе. Такие данные приводит Объединенное кредитное бюро (ОКБ). 

Доля потенциальных банкротов от общего числа заемщиков в Прикамье ниже чем в среднем по России — чуть более 1%. Долг перед банками в регионе составляет в среднем 2,05 млн рублей, что больше федерального показателя на 600 тысяч рублей. Для сравнения в среднем заемщики края должны банкам 180 тыс. руб.

По оценке аналитиков, в крае 144 тысячи заемщиков, которые сейчас не платят по своим кредитам более 90 дней, также потенциально «могут воспользоваться правом банкротства для облегчения своего финансового положения», считают в ОКБ. Среди продуктов, по которым заемщик впервые становится потенциальным банкротом, лидируют кредиты наличными — больше 76%, автокредиты — 10%, ипотека 6%. Самая большая средняя сумма долга  у ипотеки — более 3 млн рублей.

Закон о банкротстве физических лиц действует в России с 1 октября 2015 года. Процедура банкротства может быть начата как по заявлению самого гражданина, так и его кредитора, например, банка.

По данным Арбитражного суда Пермского края, заявлений о банкротстве юридических и физических лиц за полгода было подано 8 тысяч. Не все обращения заканчиваются возбуждением дела и признанием должника банкротом. С начала года краевой арбитраж вынес решение по 398 банкротным делам (2% от числа вынесенных решений).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Пермь
Акробат упал с плеч коллеги во время номера в Большом Московском цирке Город, 18:02
Замглавы Минфина Чебесков возглавил совет Российско-киргизского фонда Политика, 17:58
Bloomberg узнал, как политика Трампа повлияла на смену премьера Украины Политика, 17:51
В Дагестане мужчина устроил стрельбу из травматического пистолета Общество, 17:35
Клуб Дзюбы стартовал в новом сезоне РПЛ с ничьей с «Крыльями Советов» Спорт, 17:28
На Урале парковочный терминал показал водителю счет на 10 млрд руб. Общество, 17:22
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Овечкин ответил на вопрос о новом контракте в НХЛ Спорт, 17:20
Летевший в Калининград самолет вернулся в Москву из-за неисправности Общество, 16:56
Трамп пригрозил Ирану уничтожением его новых ядерных объектов Политика, 16:49
Мерц назвал Европу «безбилетным пассажиром» США Политика, 16:47
Клуб Слуцкого обыграл лидера и возглавил таблицу чемпионата Китая Спорт, 16:39
Times узнала о связи убитого полковника СБУ с атакой на «Северные потоки» Политика, 16:34
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30