Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Перми отменены итоги аукциона на фотовидеофиксацию

Пермские предприятия пожаловались на излишние требования муниципалитета к системам и запрет на использование иностранного оборудования.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Пермское УФАС высказало мнение об излишних требованиях к подрядчикам на установку системы видеонаблюдения и фотовидеофиксации на территории Перми. В антимонопольную службу поступили жалобы от ОАО «Пермский телефонный завод «Телта» и ООО «Центр ИТ Решений» на действия МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» и администрации Перми. Предметом жалобы стало проведение электронного аукциона, начальная стоимость контракта которого составила 264, 9 млн рублей.

По мнению ОАО «Пермский телефонный завод «Телта», установленным Заказчиком требованиям соответствовал товар только одного производителя, однако доводы заявителя не подтвердились. ООО «Центр ИТ Решений» в свою очередь пожаловалось в том числе на отсутствие запрета на допуск товаров из иностранных государств, предусмотренный Постановлением Правительства от 16 ноября 2015 года. Жалоба компании в этой части была признана обоснованной, сообщает Пермское УФАС.

Была проведена внеплановая проверка, по результатам которой специалисты антимонопольного ведомства выявили нарушение, выразившееся в установлении заказчиком дополнительных требований к участникам закупки, противоречащих действующему законодательству.

Антимонопольное ведомство выдало предписание МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» и муниципалитету об устранении нарушения и внесении необходимых изменений в конкурсную документацию. Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц.

Как пояснил РБК Пермь руководитель дирекции Максим Кис, решение УФАС было изучено, на его основании были внесены изменения в техническое задание.

«Мы убрали требования к оборудованию. Конкурс возвращен на исходные позиции — к приему заявок. Результаты предыдущего рассмотрения отменены, ранее были поданы две заявки, победителем признана компания «Ростелеком», — сообщил Кис.

Сейчас в единой информационной системе госзакупок вновь размещен электронный аукцион на установку систем видеонаблюдения и фотовидеофиксации на территории города Перми. Начальная стоимость закупки — 264,9 млн рублей. Аукцион находится в стадии «прием заявок». Ранее торги на обеспечение городских автодорог системами фотовидеофиксации были объявлены 31 июля 2017 года. 

Проверьте данные в каталоге по регионам
Изучите их деятельность и влияние на транспортную инфраструктуру
Используйте нативные форматы: новости, мероприятия, кейсы, мнения экспертов, интервью, отзывы

Сроки завершения работ в связи с отменой итогов первых торгов не изменены. По техническому заданию до 31 октября 2017 года в Перми должно быть смонтировано и сдано в эксплуатацию шесть объектов подсистемы фотофиксации, до 30 ноября —18 объектов подсистемы фотовидеофиксации, до 25 января 2018 года  — ввод в опытную эксплуатацию трех объектов  подсистемы видеонаблюдения, подсистемы передачи данных видеонаблюдения и фотовидеофиксации, подсистемы обработки и хранения данных видеонаблюдения и фотовидеофиксации и начало их промышленной эксплуатации в срок до 31 января 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Пермь
Бублик 13-й раз в карьере вышел в финал турнира ATP Спорт, 18:27
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 18:24
Во Вьетнаме 34 человека погибли при крушении судна во время экскурсии Общество, 18:21
Аэропорты Внуково и Домодедово приостановили работу Политика, 18:19
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 18:11
ФК «Амкар Пермь» пополнил вратарь Максим Айсин Пермь, 18:09 
Овечкин пожелал Карпину стать чемпионом России с «Динамо» Спорт, 18:07
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Акробат упал с плеч коллеги во время номера в Большом Московском цирке Город, 18:02
Замглавы Минфина Чебесков возглавил совет Российско-киргизского фонда Политика, 17:58
Bloomberg узнал, как политика Трампа повлияла на смену премьера Украины Политика, 17:51
В Дагестане мужчина устроил стрельбу из травматического пистолета Общество, 17:35
Клуб Дзюбы стартовал в новом сезоне РПЛ с ничьей с «Крыльями Советов» Спорт, 17:28
На Урале парковочный терминал показал водителю счет на 10 млрд руб. Общество, 17:22
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20