Перейти к основному контенту
Пермь ,  
1 

В процессе по делу о хищениях на ЗиДе объявлен перерыв

Во второй половине сентября суд вернется к исследованию обстоятельств хищений на 1 млрд рублей в ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского» (ЗиД).
Фото: Суд Дзержинского района города Перми
Фото: Суд Дзержинского района города Перми

Сегодня суд Дзержинского района, как и предполагалось, заслушал обвинительное заключение в отношении ​бизнесмена Владимира Шинкевича, бывшего исполнительного директора предприятия Дениса Бронникова, бывшего конкурсного управляющего Евгения Лысова и экс-председателя совета директоров Артура Васильева. Они обвиняются в присвоении и растрате, а также легализации денежных средств, добытых преступным путем. Следующее заседание по делу назначено на 19 сентября, суд приступит к изучению доказательств.

Как сообщил РБК Пермь представляющий гособвинение Вячеслав Епишин, потерпевшая сторона — действующий менеджмент ФГУП — заявила ходатайство о снятии ареста с производственной площадки №5. Однако, суд учел мнение прокуратуры, о том, что площадка является вещественным доказательством по уголовному делу. Арест имущества завода будет сохраняться до окончания рассмотрения дела по существу. 

Напомним, в отношении действующего менеджмента ЗиД сейчас также расследуется ряд уголовных дел. ​Александр Сентябов, замдиректора машиностроительного завода был арестован в конце апреля 2017 года сроком на два месяца. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Также летом 2017 года завершено следствие в отношении действующего исполнительного директора завода Егора Заворохина, в августе он начал знакомиться со своим уголовным делом. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Заворохин также причастен к хищению денежных средств в особо крупном размере. 

Кроме того, бывший заместитель генерального директора по юридическим вопросам Олег Комаров обвиняется в действиях по уступке за 5 млн рублей челябинскому ООО «Эксперт» права требования многомиллионных долгов ЗиД, обеспеченных имуществом.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Минобороны сообщило об уничтожении за ночь 27 беспилотников Политика, 07:31
Основатель «Теремка» объяснил непопулярность русской кухни за рубежом Бизнес, 07:30
Сотрудника Пентагона обвинили в шпионаже в обмен на гражданство не США Политика, 07:22
Посол России пожаловался на атаки и давление на дипломатов в Швеции Политика, 07:10
Глава «Теремка» описал шок McDonald's при попытке вернуться в Россию Бизнес, 07:00
Жителя Алтайского края оштрафовали за песни Oxxxymiron и Славы КПСС Общество, 06:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Неизвестный попросил у сенатора деньги от лица главы аппарата Белого дома Политика, 06:35
Пособник взятки экс-директору муниципальной УК Перми взыскал ₽1,3 млн Пермь, 06:30 
Трамп проведет пресс-конференцию с Маском перед его уходом из Белого дома Политика, 06:14
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекёсток, 06:03
На Камчатке уроженку Киргизии лишили российского гражданства Общество, 05:48
У МФО Пермского края снижается доля новых клиентов Пермь, 05:30 
Российским военным выплатили ₽15 млн за первый сбитый F-16 Политика, 05:18