Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Пермская школа вошла в ТОП-200 лучших в России

Рейтинг учебных заведений страны возглавляют школы с физико-математическим или естественно-научным уклоном.
Фото: Энциклопедия "Пермский край"
Фото: Энциклопедия "Пермский край"

Лидером третий год становится лицей № 1580 при МГТУ имени Н. Э. Баумана. Помимо него, в топ-10 вошли учебные заведения пяти регионов — это Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская и Томская области. На 91 месте лучших школ оказалась школа № 146 с углубленным изучением математики, физики, информатики. RAEX составило рейтинг 200 школ, выпускники которых поступают в лучшие по версии агентства вузы России.

Пермская школа также вошла в «Топ-50 школ по конкурентоспособности выпускников», имеющих наибольшие шансы на поступление в ведущие вузы страны. В этом рейтинге она заняла 48 место.

Согласно выводам экспертов, больше половины мест занимают школы с физико-математическим или естественно-научным уклоном. По мнению авторов рейтинга, это связано с тем, что выпускники таких школ могут поступать не только на технические, но и на популярные экономические специальности.

Напомним, ученики 146–й школы также не раз становились победителями всероссийских и международных олимпиад. Среди них – Василий Югов. Как ранее заявлял СМИ отец лучшего-физика школьника Перми — Дмитрий Югов, «Василий за два года стал двукратным победителем международной олимпиады по физике в Индонезии и Швейцарии, на которые он ездил в составе национальной сборной, и двукратным победителем Азиатской олимпиады».

В этом году Югов без конкурсов и собеседований поступил в Московский физико-технический институт на факультет общей и прикладной физики. МФТИ пятый год подряд занимает второе место в рейтинге вузов России RAEX.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56