Перейти к основному контенту
Пермь ,  
40 

«Стальные тигры»: сколько стоит выход в полуфинал чемпионата России

РБК Пермь разбирался, какой бюджет нужен непрофессиональной спортивной команде, чтобы стать призером чемпионата России.
Фото: Павел Семянников / "Стальные тигры"
Фото: Павел Семянников / "Стальные тигры"

В этом спортивном сезоне пермская команда по американскому футболу «Стальные тигры» стала бронзовым призером чемпионата России. В полуфинале пермяки уступили действующим чемпионам страны.

По информации РБК Пермь, выезд на одну игру кубка регионов обходится команде в 200 тысяч рублей, матч на выезде в рамках дивизиона — 50 тысяч рублей, домашняя игра — 70 тысяч рублей.

Как пояснили, сейчас 60% финансирования «Стальных тигров» поступает из краевого бюджета, 40% — от спонсоров и федерации американского футбола в Перми. По словам президента федерации американского футбола Пермского края Сергея Жернакова, для полноценного развития клуба этого не достаточно.

«Имея бюджет всего лишь в пару миллионов рублей в год, можно выйти на абсолютно другой уровень развития в короткий промежуток времени», — подчеркивает собеседник РБК. Речь идет о полупрофессиональном и профессиональном уровне.

Сейчас средства минспорта Прикамья идут только на организацию мероприятий, замечает Жернаков. «Экипировку, спортивный инвентарь, который сам по себе дорогой, и все тренировки в межсезонье и в сезон игр мы оплачиваем сами», — говорит он.

Новая экипировка для американского футбола, по данным РБК Пермь, обходится от 50 тысяч рублей и выше, бывшую в употреблении можно купить вдвое дешевле. Состав «Стальных тигров» насчитывает более сорока человек. На экипировку команды из минимальных расчетов ежегодно нужно порядка 1,2 млн рублей.

«Имеющихся сейчас средств хватает на две тренировки в неделю. Тренажерный зал и легкую атлетику ребята оплачивают самостоятельно, сами же оплачиваем аренду аудитории для теоретических занятий», — продолжает спортсмен.

Используйте нативные форматы: новости, мероприятия, кейсы, мнения экспертов, интервью, отзывы
Посмотрите данные в региональном каталоге

Руководство пермского клуба заявляет, что средств недостаточно и «на хорошую тренировочную базу в зимний период». По словам Жернакова, площадок, удовлетворяющих потребности команды, в Перми мало и аренда таких помещений в три раза выше, чем зал ПГСХА, где сейчас тренируется команда зимой. Для успешной отработки комбинаций и распасовок в зимнее время, пермякам необходим зал уровня спортивного манежа «Спартак» или СК им. В. П. Сухарева. Аренда такой площадки обойдется, по информации РБК, порядка 10 тысяч рублей за тренировку. Для проведения тренировок три раза в неделю только в зимние месяцы, только на аренду зала клубу требуется более 700 тысяч рублей.

Для выхода пермской команды на полупрофессиональный уровень, говорят эксперты РБК Пермь, необходимо создание полноценной, круглогодичной тренировочной базы, включающей с десяток тренажеров. В этому году «Стальные тигры» за свой счет приобрели один тренажер стоимостью порядка 50 тысяч рублей. Полный комплект инвентаря и  тренажеров обойдется минимум в полмиллиона рублей, без учета аренды помещения для  хранения и тренировок. Эксперты РБК Пермь отмечают, что по грубым подсчетам при финансировании в 3-4 млн рублей в год (с учетом долгосрочных вложений в виде тренажерной базы) пермские спортсмены могут рассчитывать на финал чемпионата России.

В составе «Стальных тигров» сейчас есть чиновники, предприниматели, студенты. При этом команде самостоятельно удалось организовать весь тренировочный процесс и фактически за свой счет начать играть в рамках чемпионата России.

Для сравнения, бюджет профессиональных спортивных клубов Прикамья, которые представляют регион на федеральном уровне, исчисляется десятками и сотнями миллионов рублей. Самый большой бюджет у футбольного клуба «Амкар». Для обеспечения следующего сезона называется цифра в 870 млн рублей. Около 200 миллионов рублей необходимы для развития и успешного выступления БК «ПАРМА» и ХК «Молот-Прикамье». Более 50 миллионов — бюджет гандбольного клуба «Пермские медведи», порядка 35 миллионов — необходимый бюджет волейбольного клуба «Прикамье».

Напомним, накануне руководство клуба заявило, что из-за долгов «Прикамье» не сможет участвовать в розыгрыше Кубка России. По информации издания Business Class, на 22 августа долг клуба составляет 7 млн рублей.

Пермский клуб американского футбола «Стальные тигры» существует с 2010 года. Сейчас в клубе 40 игроков и новички. Членский взнос игроков «Стальных тигров» составляет 1300 рублей в месяц.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Росстат посчитал расходы семьи в 2024 году на «сведение концов с концами»Общество, 02:46
Мелони задалась вопросом, будет ли мир на Украине после ухода ТрампаПолитика, 02:36
Касаткина заявила, что будет представлять на соревнованиях АвстралиюСпорт, 02:03
Партия Порошенко заявила о маразме из-за обвинений в подыгрывании РоссииПолитика, 02:03
В промзоне Луганска начался пожар после падения обломков дроновПолитика, 01:34
Военного осудили за убийство, которое он пытался выдать за нападение ДРГОбщество, 01:13
Украинский беспилотник атаковал город Строитель в Белгородской областиПолитика, 01:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Австралии легкомоторный самолет разбился во время авиашоу. ВидеоОбщество, 00:40
Власти Днепра сообщили о масштабном пожаре после взрывовПолитика, 00:23
МВФ одобрил Украине транш на $400 млнПолитика, 00:10
Землетрясение в Таиланде классифицировали как крупномасштабное бедствиеОбщество, 28 мар, 23:47
Вэнс оценил готовность соглашения с Россией по Черному морюПолитика, 28 мар, 23:44
В Москве вручили премию Художественного театраОбщество, 28 мар, 23:38
Оставшихся сотрудников USAID уволят до сентябряПолитика, 28 мар, 23:13