Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Врио губернатора представил кандидатуру омбудсмена Прикамья

Эксперты РБК Пермь говорят, что это компромиссное решение, которое обеспечит преемственность в аппарате уполномоченного.
Павел Миков
Павел Миков (Фото: Zvzda.ru)

Врио губернатора Максим Решетников внес на рассмотрение Законодательного собрания Прикамья кандидатуру Павла Микова для утверждения в должности уполномоченного по правам человека в Пермском крае, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

В пресс-релизе есть ссылка на слова Татьяны Марголиной. «Предварительно мы обсудили с Максимом Геннадьевичем Решетниковым эту кандидатуру. ... Я считаю, что, во-первых, он способен обеспечить преемственность института Уполномоченного по правам человека в регионе, который уже имеет большую историю и традиции в Прикамье», — заявила она.

Эксперты РБК Пермь говорят, что это ожидаемое решение, устраивающее все стороны. «Очень плохо, если бы пришел абсолютно новый человек. Павел Миков работал много лет с Марголиной и сможет обеспечить преемственность», — отмечает заместитель председателя Общественной Палаты Пермского края Светлана Денисова.

При этом, как ранее заявлял КоммерсантЪ-Прикамье, сценарий продления полномочий действующего омбудсмена Татьяны Марголиной являлся наиболее вероятным. «Кандидатура Татьяны Марголиной всех устраивает. Альтернативные варианты пока не рассматриваются», — пояснял источник издания. Однако, по данным Ъ, по ряду причин от этого власти отказались.

Срок работы Марголиной на посту уполномоченного истекает в сентябре. До 20 августа могут быть выдвинуты кандидаты на пост регионального омбудсмена. Такая инициатива может исходить от общественных организаций, муниципальных представительных органов власти, законодательного собрания региона или губернатора. В течение пяти рабочих дней после выдвижения кандидатуры должны быть направлены на согласование федеральному уполномоченному по правам человека.

Пока о каких-либо кандидатах кроме Микова официально не заявлялось. Также пока не ведется обсуждений, кто заменит его на посту детского омбудсмена. Ряд собеседников РБК Пермь заявили, что возможной кандидатурой может стать координатор проекта «Дедморозим» Дмитрий Жебелев.

Павел Миков был согласован Законодательным Собранием Пермского края в должности Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае в феврале 2008 года. С 2017 года — член Президиума Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 17:04
Все новости Пермь
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 17:18
Замкомандующего ВДВ назначили сенатором от Псковской области Политика, 17:15
«Газпромбанк Инвестиции» назвали недооцененные акции российских компаний Инвестиции, 17:12
Гладков сообщил о повторном обстреле села Большетроицкое под Шебекино Политика, 17:08
Кадры крушения Ил-76 в Мали Общество, 16:53
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
Пермский госуниверситет стал ответчиком по 12 искам о зарплате Пермь, 16:47 
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Число бойкотирующих матчи с российскими юниорами стран возросло до семи Спорт, 16:35
WSJ: Участники криптоотрасли начали готовиться к краху Binance Крипто, 16:35
Патрушева в Каире принял президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси Политика, 16:30
В России назвали грубым нарушением передачу Болгарией ракет для ВСУ Политика, 16:28
В Москве снизился выбор торговых помещений на первых этажах многоэтажек Недвижимость, 16:25
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:24
На Троекуровском кладбище открыли памятник Борису Моисееву Общество, 16:23