Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пермский аэропорт продолжает поиск рестораторов

Эксперты РБК Пермь говорят, что переговоры с брендовыми арендаторами еще не завершились.
Оператор ​DUTY FREE и DUTY PAID уже определен.
Оператор ​DUTY FREE и DUTY PAID уже определен. (Фото: Архив РБК Пермь)

Международный аэропорт «Пермь» в очередной раз продлил еще на две недели срок подачи заявок на аренду помещений под размещение заведений общепита. На официальном сайте нового терминала пока появилось только уведомление о продлении до 14 августа отбора рестораторов. Но как сообщили РБК Пермь в аэропорту, скорее всего продолжится и поиск арендаторов — владельцев магазинов и торговых точек, вендинговых агрегатов, а также официальной службы такси. По неофициальным данным, срок отбора может быть сдвинут и впоследствии.

Владельцы пермских служб такси ранее заявляли, что предлагаемые аэропортом условия не выгодны и повлияют на тариф для конечного потребителя. Участники же рынка вендинга говорят, что этот бизнес в транспортных узлах — аэропортах и вокзалах — считается прибыльным, как и размещение торговых точек. В докризисные годы была очень высокая конкуренция за место в аэропорту, арендные ставки в залах ожидания достигали $2 тысяч за квадратный метр. Поэтому, считают собеседники РБК Пермь, собственник аэропорта будет пытаться отбирать брендовых партнеров на выгодных для себя условиях.

В то же время, сразу несколько экспертов РБК Пермь сообщили, что еще не завершены переговоры с интересными для менеджмента аэропорта арендаторами. Арендаторы, в свою очередь, говорят о негарантированном потоке клиентов в новом терминале. Это подтвердила соучредитель венской кофейни CoffeeShop Company в Перми Арина Архипова. «Я не подавала заявку, но это моя мечта — открыть пятую кофейню в Перми в аэропорту. При этом, мы понимаем, что это бизнес, поэтому сначала нужно понять поток клиентов, сколько из них будет готово зайти в кафе», — говорит Архипова.

Пермское предприятие «Киты еды» участвовало в первом отборе, еще весной 2017 года. Тогда аэропорт отменил запрос на поиск участников. «Мы не стали подавать заявку во второй раз. Пермь — это не Москва, не Екатеринбург. Это не пересадочный узел и пассажиры здесь надолго не задерживаются. Поэтому мы хотим понять, как будет работать новый терминал, а после этого решить», — сообщила заместитель директора по развитию «Китов еды» Эвелина Медведева.

На сегодня АО «Международный аэропорт «Пермь» отобрал для размещения в новом терминале только оператора магазинов формата DUTY FREE и DUTY PAID. По сообщению пресс-службы аэропорта, здесь продолжит работать арендатор в «Большом Савино» — уфимский оператор, внесенный в реестр таможенной службы — ООО «Урал Duty Free». Однако, на сайте эта информация официально не размещена.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Пермь
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 15:56
Открыто для всех: как в России создается сообщество инклюзивного бизнеса Тренды, 15:55
Какие упражнения в воде помогут проработать сразу несколько групп мышц Pro, 15:55
Совет НАТО разрешил задействовать в Косово дополнительные силы Политика, 15:52
Российский турист утонул на пляже в Таиланде Общество, 15:49
Экс-главкома армии Карабаха задержали на границе с Арменией Политика, 15:43
В Москве при поддержке Газпромбанка начал работу форум Ecumene 2023 Пресс-релиз, 15:41
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Украинцы смогут въезжать в Россию по истекшим внутренним паспортам Политика, 15:32
Минфин предложил отменить налог на вклады сроком выше одного года Финансы, 15:28
В CommEX опровергли слухи о своей принадлежности бирже Binance Крипто, 15:24
Подрядчику набережной в Усть-Качке запрошено 7 лет общего режима Пермь, 15:19 
Российский теннисист проиграл 120-й ракетке мира на турнире в Астане Спорт, 15:18
В Москве расширят на 140 гектаров кинопарк «Москино» Недвижимость, 15:14
Минстрой России допустил, что ряд городов в новых регионах не восстановят Экономика, 15:11