Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Пермь⁠,
0

Дождливая погода не сказалась на работе летних веранд в Перми

Игроки ресторанного рынка говорят о зависимости числа гостей от погоды, но общую динамику посещения летних веранд оценивают положительно.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Собственник кафе фаст-фуда «BarБургер» Станислав Рыжук в интервью РБК Пермь заметил, что формат заведений достаточно сильно зависит от погоды. «В хорошую погоду число гостей растет примерно на 30%, если это выходной, то на все 40%», — говорит эксперт. Сейчас «BarБургер» открыл три точки в Перми, они все расположены в центре города с высоким клиентским трафиком, все они — расположены на улице. Но уже с сентября, говорит Рыжук, заведения переместятся с улицы  под крышу.

«С каждым годом число посетителей в летних зонах увеличивается, растут выручки, и в связи со спросом мы увеличиваем и количество посадочных мест», — прокомментировала летний сезон соучредитель венской кофейни CoffeeShop Company в Перми Арина Архипова. По ее словам, доля выручки от летников составляет около 40% от общей, а гости всегда предпочтут улицу, если есть свободные места и благоприятная погода.

Собственник ресторанов «Маркс» и «Улитка» рассказал, что погода фактически не влияет на количество гостей в заведениях. «Летник у нас есть только в «Марксе», в хорошую погоду гостей становится больше на 10%», — отмечает Олег Ощепков. Бизнесмен связывает это с уровнем заведения. В сравнении с прошлым летом число гостей в летнем кафе не изменилось, говорит ресторатор. Отметим, что летом 2016 года «Маркс» только открылся, но погода более благоприятствовала отдыху на улице, чем в этом сезоне.

То, что число «уличных»  гостей не зависит от погоды РБК Пермь подтвердили и в кофейне Dael me и в заведениях Сергея Микова («РисЛапша» и «ПиццаПаста»).

По мнению владелицы кофеен Архиповой, в долгосрочной перспективе летники оправдывают свое существование, но стоит сделать акцент, на резкие климатические изменения в нашем регионе. Это подтверждают и другие собеседники РБК Пермь. По мнению стабильных участников пермского ресторанного бизнеса, летник высокого уровня, адаптированный под уральский климат, будет функционировать около пяти месяцев в году — с мая по сентябрь. При этом эксперт замечает, что организовать подобный формат более, чем реально, но требует существенных инвестиций. «А инвестиции в подобную «роскошь», это больше про такие города как Казань, Екатеринбург, Москву или Санкт-Петербург, но никак не про Пермь, где каждая копейка на счету», — подчеркивает Архипова.

Эксперты ресторанного бизнеса говорят, что  оборудовать летнюю веранду высокого уровня с климат-контролем в Перми обойдется порядка 3 млн рублей.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Пермь
Глава Росрыболовства рассказал, сколько можно хранить красную икру Общество, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Семьям погибших в ДТП с автобусом в Прикамье выплатят ₽1 млн Общество, 12:24
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
В Москве выпал первый снег. Фоторепортаж Общество, 12:20 
Семьям погибших в ДТП под Кунгуром выплатят по 1 млн руб. Пермь, 12:20 
В Израиле 17-летнего футболиста дисквалифицировали на 99 лет за драку Спорт, 12:15
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минобороны заявило о взятии села Яблоково в Запорожской области Политика, 12:09
Москалькова заявила о резком росте числа обращений россиян из Прибалтики Политика, 12:06
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Колумбийские военные нанесли удары у границы с Венесуэлой Политика, 11:48
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Депутаты АдГ приехали в Сочи на фоне угроз исключения из партии Политика, 11:32
Корешков увидел в Маддалене неудобного соперника для Махачева Спорт, 11:30