Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Общественники Прикамья получат президентские гранты на 65 млн рублей

Сумму в 9,5 млн рублей на создание конструктора для ресурсных центров поддержки социально-ориентированных НКО в регионах России получил пермский центр «Грани».
Фото: форумсообщество.рф
Фото: форумсообщество.рф

Накануне координационный комитет, проводящий отбор грантов Президента России на развитие гражданского общества, подвел итоги первого конкурса. В Пермском крае средства Фонда президентских грантов получат 32 организации. Среди них — признававшийся ранее «иностранным агентом», и первым в России исключенный из реестра, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ)». В Пермском крае «Грани» выиграли грант на самую большую сумму — 9,5 млн рублей. Размер гранта —  в первой двадцатке в России, самый большой — 50 млн рублей — получил российский театральный фестиваль «Золотая маска».

Как пояснила РБК Пермь директор центра «Грани» Светлана Маковецкая, «конструктор» включит в себя лучшие модельные продукты для социально-ориентированных некоммерческих организаций. «Мы выявили, что в регионах ресурсные центры всякий раз «на коленке» создают для инициативных групп инструменты для реализации проектов. Будет создан рабочий механизм, включающий в себя лучшие практики, и обкатан на шести пилотных регионах», — рассказывает Маковецкая. После обкатки, в том числе, на Алтае, в Новосибирске, Архангельске и Новосибирске, конструктор будет масштабирован для регионов.

Региональный центр практической психологии и социальной работы «Вектор» получил на реализацию проекта «Мастерская НКО: точки роста» 6,9 млн рублей. Две организации намерены снять на средства грантов фильмы. В региональном отделении ОПОРЫ России за 1,9 млн рублей создадут документальный фильм о природе и экологии на плато Маньпупунер (Одно из «Семи чудес России»), киностудия «Новый курс» намерена за 708 тысяч рублей снять фильм «Вырваться» об успешной практике возвращения дееспособности клиентам психоневрологических интернатов. Организация «Вектор дружбы» выиграла 2,6 млн рублей на проведение фестиваля социальных видео-проектов «Лампа».

Больше всего в Прикамье на средства президентского грантоператора будет реализовано проектов по направлению охрана здоровья граждан — шесть. По пять грантов получили молодежные проекты и проекты развития институтов гражданского общества.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Пермь
Президент Грузии отозвал из КС иск о законе об иноагентахПолитика, 13:57
Крыса в мисо-супе обвалила акции японского ресторанного холдингаИнвестиции, 13:54
FT узнала о беспокойстве в ЕС по вопросу беспошлинного ввоза с УкраиныПолитика, 13:53
Apple выпустит смарт-часы с ИИ-камерами. Зачем они нужныLife, 13:49
На переговорах России и США в Эр-Рияде объявили перерыв на обедПолитика, 13:45
Новая атака дронов на станцию КТК в Краснодарском крае. КартаПолитика, 13:43
Верховный суд РФ отклонил жалобы по делу о границах Чернявского лесаПермь, 13:43 
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Останина призвала не подталкивать школьниц к беременности и родамОбщество, 13:38
Карасин рассказал о «творческих переговорах» с США в Эр-РиядеПолитика, 13:36
В Москве из-за пожара в элитном ЖК перекрыли несколько улицГород, 13:31
Как говорить про ИИ на собеседовании, если вы не эксперт — Fast CompanyPro, 13:30
Тимур Иванов в суде не признал вину в хищенииПолитика, 13:30
Силы ПВО России за сутки ️сбили 227 украинских дроновПолитика, 13:26
Разборка танкера за две минуты: кадры утилизации «Волгонефти-239»Общество, 13:26