Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Кредитные лимиты по картам в Прикамье увеличились на 18%

Средний размер лимита по кредитным картам в Пермском крае вырос более чем на 7,5 тысяч рублей, данные по итогам первого полугодия приводит Национальное бюро кредитных историй.
За первую половину года средний кредитный лимит в Прикамье вырос на 7,5 тысяч рублей
За первую половину года средний кредитный лимит в Прикамье вырос на 7,5 тысяч рублей

В Прикамье показатель среднего размера лимита по кредитным картам вырос на 18% и составляет чуть более 50 тысяч рублей. Самая высокая динамика в стране зафиксирована в Бурятии — прирост более чем на 40%.

Соседняя Кировская область — на 26 месте в рейтинге, показатель вырос на 8 тысяч рублей. В Свердловской области рост среднего размера лимита по кредитным картам составил чуть больше 10% и достигает 59 тысяч рублей.

Аутсайдером рейтинга стала Калмыкия. Здесь зафиксирована отрицательная динамика: сокращение показателя более чем на 8,5 тысяч рублей (-18%).

По мнению экспертов, несмотря на существующие риски, банки продолжают увеличивать как темпы выдачи кредитных карт, так и средние размеры лимитов по ним в большинстве субъектов. При этом региональная ситуация неоднородна, в ряде территорий лимиты, напротив, сокращаются, а где-то показатель, как и в Прикамье, растет.

Собеседники РБК Пермь отмечают, что описанная ситуация свидетельствует о попытках кредитных организаций максимально эффективно управлять рисками с целью минимизации собственных потерь. В том числе, за счет активного использования банками системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков.

Отметим, по итогам пяти месяцев года жители Пермского края взяли кредитов на 10 млрд. больше, чем за январь-май 2016 года — всего на сумму свыше 57 млрд рублей. В условиях, когда сокращаются доходы населения, рост задолженности перед банками может стать миной замедленного действия, отмечают эксперты экономического факультета ПГНИУ.

Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Узнайте, как управлять обратной связью и эффективно использовать отзывы для роста бизнеса

«Рост выдачи кредитов может быть своеобразной «миной замедленного действия», так как долговая нагрузка населения увеличивается в условиях падения доходов. Кроме того, высоким остается и уровень просроченной задолженности — 8,3%. При этом возможны искажения статистики о реальных размерах просрочки, ведь Центробанк регулярно отзывает банковские лицензии, в том числе по причине недостоверной отчетности», — говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и биржевого дела экономического факультета ПГНИУ Иван Шапошников.

По его мнению, рынок финансовых услуг в Прикамье, как и в стране в целом, далек от насыщения, поэтому потребительское кредитование будет расти до тех пор, пока не появятся устойчивые препятствия.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Пермь
В Кремле не поддержали новые правила сверхурочной работыЭкономика, 08:02
На перегоне под Саратовом после атаки дронов задержали электричкиПолитика, 07:56
Трамп рассказал о разговоре с Си Цзиньпином после инаугурацииПолитика, 07:40
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнесаPro, 07:36
Маск предложил почти $100 млрд за контроль над OpenAIБизнес, 07:35
Трамп заявил об огромном прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 07:34
Производитель возобновил поставки дефицитного препарата от эпилепсииОбщество, 07:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Четыре российских аэропорта приостановили работуПолитика, 07:24
За ночь над Россией уничтожили 40 беспилотниковПолитика, 07:22
Власти запретят «непрямое обналичивание» херсонских сертификатов на жильеЭкономика, 07:01
Запасы золота в российских банках упали вдвоеФинансы, 07:01
Погибшему на спецоперации вице-губернатору присвоили звание Героя РоссииПолитика, 06:42
IKEA выяснила, в каких странах спят лучше, а в каких хуже всегоОбщество, 06:37
В Перми предлагаемые стоматологам зарплаты за год выросли на ₽16,3 тыс.Пермь, 06:30