Прикамский минстрой задерживает выдачу деклараций в связи с реформой

Сразу два региональных застройщика подали иски в адрес ведомства в арбитражный суд Пермского края. Застройщики требуют согласовать проектную документацию, направленную в министерство.

Входит в сюжеты
В этой статье

ОАО «СтройПанельКомплект» (13 июля) и ООО «ИВА-Девелопмент» (21 июля) подали иски в Пермский арбитражный суд, ответчиком в которых выступает министерство строительства и архитектуры Пермского края.

В заявлении «СтройПанельКомплекта» указано требование, «признать незаконным бездействие министерства, выраженное в невыдаче в установленный в законодательстве срок заключения о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям в отношении объекта «Комплекс жилых домов во втором квартале микрорайона «Новый» Пермского района». Застройщик направил документы в министерство 22 мая 2017 года.

В подобной ситуации находится и второй истец — ООО «ИВА-Девелопмент». По словам генерального директора компании Алексея Вострикова, ими документация была подана еще в апреле.

«Мне сказали, что функции согласования проектной декларации переданы во вновь созданную комиссию, поэтому министерство строительства даже формально не может эту функцию выполнить», — говорит Востриков.

Топ-менеджер уточнил, что застройщик заново сдал проектные декларации на прошлой неделе. Теперь у комиссии есть нормативный месяц, чтобы согласовать или не согласовать документы.

В интервью РБК Пермь уполномоченный по правам предпринимателей Пермского края Вячеслав Белов рассказал, что у него были встречи как с застройщиками, так и с вице-премьером Михаилом Сюткиным. По словам министра, «проблема возникла не из-за того, что кто-то не хочет кому-то согласовывать декларации, а в связи с административной реформой, проводимой в региональном министерстве».

«Из министерства вывели соответствующее подразделение, которое занималось этими вопросами. После государственной регистрации, после того, как оно начнет функционировать, все документы будут выданы», — привел слова Сюткина омбудсмен.

РБК Компании
Выбор редакции на РБК Компании
Два раза в неделю мы отмечаем материалы, отражающие актуальные тренды и темы для бизнеса
Выбор редакции на РБК Компании
РБК Компании
Молодые организации в сфере сельского хозяйства
Посмотрите сведения в каталоге
Молодые организации в сфере сельского хозяйства
РБК Компании
IT-компании с наибольшим количество сотрудников
Узнайте лидеров рынка в вашем регионе
IT-компании с наибольшим количество сотрудников

Предполагается, что вопрос с задержкой выдачи разрешительной документации может быть снят уже к концу июля.

Авторы
Теги