Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

На строительство домов в Березниках объявлен запрос котировок

Как сообщил РБК Пермь председатель совета директоров АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) Геннадий Тушнолобов, причина срыва конкурса — низкая фиксированная цена закупки «квадратного метра».
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

По мнению председателя совета директоров КРПК, девелоперы исходят из рыночных затрат и не проявляют высокого интереса к строительству в микрорайоне «Любимов» в Березниках. «Причина у нас в части фиксации цены квадратного метра. Нам выделяют деньги из расчетов на квадратный метр стоимостью 36,1 тысяч рублей», — заявил Тушнолобов. По данным аналитического центра «Медиана», рыночная цена готового жилья сегодня составляет 51,8 тысяч рублей за 1 м².

Ранее эксперты РБК Пермь заявляли, что условия конкурсов не выгодны застройщикам.  Генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь» Николай Зуев отмечал, что компания скорее всего откажется от участия в конкурсах. «Нам предлагали принять участие в застройке этого квартала, мы дважды рассматривали такую возможность. Но нужно понимать, что в таких проектах как «Любимов» изначально закладываются жесткие условия по конечной цене продукта», — заявлял он.

Корпорация в сегодня объявила котировку цен для отбора подрядчиков на строительство микрорайона. Через пять дней после ее публикации будут подведены итоги запроса. «Если и здесь не состоится, то у нас есть время чтобы в первой половине августа провести третью процедуру, заключить контракт с единственным поставщиком», - отметил Тушнолобов.

Кроме того, корпорация смягчила условия оформления заявок, в том числе — ее обеспечение. Напомним, вчера были из-за несоблюдения требований к документам признаны несостоявшимися конкурсы на строительство домов в Березниках. Корпорация развития Пермского края отклонила заявки Пермского завода силикатных панелей и саратовских «Объединенных энергетических технологий» на строительство домов в микрорайоне «Любимов» в Березниках.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Пермь
Осуждённый куратор пермского зоопарка Габов заслужил перевод на поселение Пермь, 09:53 
Эксперты ЦМАКП предложили заморозить цены на мясо, яйца и картофель Экономика, 09:42
Bloomberg узнал, какая страна обсуждает участие в плане США по Украине Политика, 09:27
Жителя Феодосии задержали по подозрению в шпионаже в пользу Украины Политика, 09:27
Послы ЕС согласовали 18-й пакет санкций против России Политика, 09:15
Между бедностью и мощью: почему военной экономике Ирана не вредят санкцииПодписка на РБК, 09:07
Беспилотники сбили над пятью округами Подмосковья Политика, 09:06
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Нижегородский район стал первым по росту цен в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Глава СК затребовал доклад о проверке по истязанию малолетнего в Перми Пермь, 08:52 
В Китае пресекли незаконный вывоз редких металлов иностранной разведкой Политика, 08:46
Лучшие руководители активно не ищут работу. Как их завлечь в малый бизнесПодписка на РБК, 08:41
Сечин предложил расширить диапазон отклонения топливных цен по демпферу Бизнес, 08:31
WSJ описала открытку, которую Трамп мог подарить Эпштейну Политика, 08:18