Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Минобороны России пошло навстречу пермскому ЗиДу

Продлена лицензия ФСБ на производство оборонной продукции ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского». Убытки предприятия за время простоя его исполнительный директор оценивает в 30 млн рублей.
В 2016 году заместитель министра обороны России гарантировал поддержку предприятию
В 2016 году заместитель министра обороны России гарантировал поддержку предприятию (Фото: http://www.nesekretno.ru)

О запуске производства на ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского» (ЗиД) сегодня сообщило издание Business Class со ссылкой на исполнительного директора предприятия Егора Заворохина. Руководитель завода подтвердил РБК Пермь информацию: «Мы сохранили оборонзаказ, Министерство обороны пошло навстречу. Отгрузка продукции по контракту началась». Заворохин также уточняет, что новые контракты на производство оборонной продукции запланированы на сентябрь.

Напомним, производство завода остановлено 24 апреля 2017 года из-за истечения сроков действия лицензии на выполнение гособоронзаказов. Военная продукция составляет порядка 90% всего производства завода. На пресс-конференции в апреле Заворохин заявлял, что остановка производства может повлечь срыв контракта завода с АО «ВМП «Авитек» на 500 млн рублей. Сегодня он сообщил РБК Пермь, что убытки ЗиД за весь период простоя достигли порядка 30 млн рублей.

Лицензия на производство оборонной продукции осталась без продления из-за ареста заместителя директора по безопасности Александра Сентябова. Его задержали по подозрению в хищении 46 млн рублей средств завода. В середине июня Сентябов вышел под залог в 6 млн рублей.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Пермь
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Савелий Коростелев стал пятым в марафоне на Олимпиаде Спорт, 15:11
Место жесткой посадки вертолета Ми-8 в ЯНАО. Видео Общество, 15:09
Зеленский подписал указ о персональных санкциях против 82 россиян Политика, 15:08
Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balance Образование, 15:03
«Скачка закрытия общепита стоит ждать к весне»: рестораторы и аналитикиПодписка на РБК, 15:03
МЧС показало кадры поиска тел погибших на Байкале туристов Общество, 14:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Фристайлисты из США выиграли командный турнир в акробатике на Олимпиаде Спорт, 14:45
Трамп словами «ты величайший и нужен в Америке» обратился к Роналду Спорт, 14:31
CNN рассказал о разработке Китаем ядерного оружия нового поколения Политика, 14:30
В Запорожской области беспилотник атаковал школу Политика, 14:25
Украина предложила ЕС замену нефтепроводу «Дружба» Политика, 14:23
Как стать успешным: восемь привычек, которые мешают росту Образование, 14:18
Фицо поставил ультиматум Зеленскому сроком до 23 февраля Политика, 14:17