Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

В Перми закрывается аутентичный китайский ресторан

9 июля прекратит работу популярный китайский ресторан «Великая стена». Собственник здания, где размещается заведение, решил сменить арендатора.
В Перми закрывается ресторан китайской кухни "Великая стена"
В Перми закрывается ресторан китайской кухни "Великая стена" (Фото: vk.com)

Как пояснила РБК Пермь собственница ресторана Наталия Гладышева,  ресторан ищет место для размещения. «Собственник принял решение сменить арендатора, — отметила она. — Новым арендатором станет торговая сеть «Магнит». По словам владелицы китайского ресторана, ритейлер предложил арендную ставку в два раза больше, чем платило заведение.

«У нас есть определенные требования к помещению. Это обязательно должно быть отдельно стоящее здание, не торговый или бизнес-центр. Обязательно с возможностью подключения газовых плит — настоящая китайская кухня не может готовиться на электроплитах», — подчеркивает ресторатор.

Как рассказал РБК Пермь ресторатор Илья Баршевский, в России по каким-то причинам китайская кухня не прижилась. При том, что во всем мире она пользуется большой популярностью. «Никто не знает почему, не пошла и все. Другие вкусовые предпочтения. Японская кухня полетела, а китайская нет», — говорит эксперт. Хотя, по мнению ресторатора, у заведения все же получится работать и в случае переезда.

Этого же мнения придерживается ресторанный критик Олег Андрияшкин. «Это место, где настоящие китайцы готовят настоящую китайскую еду. Откроется ли он где-то в новом месте? Это надо узнавать у владельцев. Потенциал однозначно есть, ибо это в принципе, единственная в Прикамье китайская кухня», — считает собеседник РБК.

Аутентичный китайский ресторан в Перми открыли трудовые мигранты из Поднебесной 14 лет назад. Его размещение в пригороде Перми (микрорайон Заостровка) было обусловлено локальным проживанием здесь мигрантов и близостью размещения первого в Перми китайского рынка. По мнению ресторанных критиков, заведение дублирует традиционные китайские рестораны в провинциях Поднебесной. Средний чек здесь составляет 500-700 рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Пермь
МИД Ирана обвинил США в планировании первых ударов Израиля по стране Политика, 08:50
Видео речи Трампа на русском после удара по объектам Ирана Политика, 08:47
В пятиэтажке в Серове взорвался газ Общество, 08:27
Над Россией за ночь сбили 11 украинских беспилотников Политика, 08:22
NASA зафиксировало выброс тепла у ядерного объекта в Фордо Политика, 08:20
Полный текст обращения Трампа к нации после ударов по Ирану Политика, 08:10
Иран запросил экстренное заседание Совбеза ООН после ударов США Политика, 07:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Иран нанес ракетный удар по Израилю после атаки США ядерных объектов Политика, 07:40
Удары США по Ирану не привели к повышению радиации в Персидском заливе Политика, 07:27
Глава МИД Ирана обвинил США в нарушении устава ООН после атаки объектов Политика, 07:21
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 8-30 Политика, 07:18
В США усилили меры безопасности внутри страны после удара по Ирану Политика, 07:10
В сенате призвали Трампа ответить перед конгрессом за удары по Ирану Политика, 07:01
Нетаньяху назвал выполненным обещание уничтожить ядерные объекты Ирана Политика, 06:23